16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 февраля 2023, 19:52 Финансы

Минфин не поддержал предложение РСПП увеличить налог на прибыль

Лента новостей

В ведомстве сочли, что эффект от предложенной меры будет неравнозначным для разных отраслей экономики

Минфин не поддержал идею увеличить налог на прибыль. Ранее с таким предложением выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. В ведомстве заверили, что в этом году изменение базовых параметров налоговой системы России не планируется. В телеграм-канале министерства отмечается, что эффект от предложенной меры будет неравнозначным для разных отраслей экономики, так как дополнительные доходы были разными. Минфин призвал рассматривать те отрасли и компании, которые извлекли сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе.

Правительство не обсуждает изменение ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, подчеркнули в Минфине.

Ранее сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство обсуждает с крупными отечественными компаниями однократный добровольный взнос в бюджет из дохода за 2022 год. Он подчеркнул, что он не является повышением налогов. Размер взноса Белоусов не уточнил.

По информации The Bell (признан в РФ иностранным агентом), российские власти предложили бизнесу сделать разовый платеж в бюджет на 200-250 млрд рублей. Представители бизнеса в ответ предложили увеличить налог на прибыль российских компаний с 20% до 20,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию