16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
8 февраля 2023, 14:03 Компании

В России оболочка для производства сосисок и колбас стала дефицитной

Лента новостей

Из-за санкций ЕС семь европейских заводов перестали поставлять в Россию пленку для мясной продукции, пишет газета «Известия». Насколько это острая проблема? Есть ли альтернативы?

Фото: Елена Афонина/ТАСС

В России возник дефицит оболочки для производства сосисок и колбас. Из-за санкций ЕС семь европейских заводов, в том числе бельгийский ViskoTeepak и немецкий Walsroder, перестали поставлять в Россию пленку для мясной продукции, пишет газета «Известия» со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков.

Речь идет о фиброузной оболочке, считающейся лучшей на рынке. Она обладает высокой влаго- и дымопроницаемостью, а также прочностью и растяжимостью. Сервелат и сырокопченые колбасы на 90% упакованы именно в нее.

В России подобная пленка не производится. После введения санкций ЕС производители начали закупать ее в Китае по предоплате или по параллельному импорту. Но сроки поставки достигают десяти месяцев, из-за чего компании вынуждены покупать крупные партии на год вперед. Это в свою очередь привело к росту затрат на 25-70%. При этом в себестоимости колбасы доля оболочки составляет 15%. Комментирует генеральный директор компании «Окраина» Виталий Деледивка:

Виталий Деледивка генеральный директор компании «Окраина» «Как правило, запас оболочки покупается большим объемом, то есть это километры. Для того чтобы перейти на новую оболочку, плюс она маркированная, требуется выполнить большой объем работы: сработать старую, отработать образцы новой оболочки, рассчитать ее. Некоторые производители за шесть месяцев просят размещать заказ, потому что это длительный процесс, именно переход. Касательно финансового вопроса: некоторые оболочки, которые мы подобрали сейчас, они даже дешевле, чем то, что мы использовали раньше. Какие-то из-за своей уникальности пришлось завозить всякими кривыми путями, что сказывается где на 20%, где на 25%, некоторые вещи есть и дороже. Но стоимость оболочки в продукте может быть не очень высокой, поэтому не меняется больше чем на 5% стоимость самого продукта. С другой стороны, те компании, которые производили оболочку в России, — это тот же «Атлантис», например, — они расширяют свои линейки. Потому что раньше, может быть, и не было причины запускать производство, потому что это было коммерчески нецелесообразно. Сказать, что замена пленки, оболочки скажется на потребителе в сторону качества, безопасности, я могу точно со стопроцентной гарантией сказать, что нет. Вы даже многие вещи не заметите, будет это фиброуз одного сорта или другого, вы даже не поймете. Надо отдать должное, что после всей ситуации именно сырье, которое составляет основную себестоимость продукта, по свинине допустим, очень сильно просело относительно того, когда оно стоило в феврале месяце, то есть оно где-то 20-25%. Поэтому во всем плохом есть всегда и хорошее».

Никаких проблем с оболочкой для колбас и сосисок в России нет, считает директор компании «Емколбаски», технолог Павел Агапкин:

— Мое личное мнение, что никаких проблем у нас с оболочкой колбасной нет. Исчезнет европейского поставщика оболочка, но у нас есть российская оболочка. Да, она не фиброузная, она полимерная, но это полимер проницаемый, точно так же коптится, варится, парится и все-все-все. Поэтому мое личное мнение: для потребителя совершенно неважно, в чем будет эта колбаса, лишь бы она была, эта колбаса, а с мясом у нас проблем нет в стране. Все хорошо.

— Почему коллеги так серьезно обращают на это внимание?

— Опять мое личное мнение. Этот бизнес по продаже оболочек фиброузных, коллагеновых в 90-е годы развился только лишь на ввозе в Россию импортных оболочек. Почему собственники этого бизнеса не озаботились собственным производством в России, это, наверное, все-таки к ним вопрос. Сейчас у них проблемы с ввозом, потому что Евросоюз ввел запрет на поставку в нашу страну этой оболочки. Наверное, все-таки это частная история. Аналогов полно, и поэтому я лично не переживаю.

— А что с натуральной оболочкой?

— Тоже никаких проблем. Лет, наверное, десять назад в России начало развиваться свиноводство, и сейчас практически вся оболочка натуральная российская. Очень небольшие объемы ввоза европейской, американской свиной черевы, так что нет проблем. Говяжья оболочка, да, пока есть проблемы, но тоже закрывается потихонечку. Не такая проблема, о которой можно кричать на каждом углу.

— Перевести с одного на другое — это сложно?

— На другую искусственную оболочку, например какую-нибудь полимерную, проницаемую оболочку, никаких проблем. Это два звонка поставщикам и работа механика на 15 минут. Была бы колбаса, а упаковать найдем во что.

В Минпромторге заявили, что дефицита мощностей по производству оболочки из полимерных материалов в России нет, а по иным видам оболочек, белковым и целлюлозным, «идут поставки из дружественных стран».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию