16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
8 февраля 2023, 07:47 ОбществоПроисшествия

Землетрясение в Турции унесло жизни около 6 тысяч человек

Лента новостей

Еще около 35 тысяч пострадали, разбор завалов продолжается

Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 5894, пострадали 34 810 человек, количество разрушенных зданий не изменилось (5775), сообщил вице-президент Турции Фуат Октай. Его цитирует ТАСС.

Как сообщил Октай, в зоне бедствия работают 16 139 спасателей. В их числе и иностранные специалисты. «Иностранные спасатели продолжат прибывать. Они тоже будут задействованы в поисках и спасении людей», — сказал вице-президент. Предстоящей ночью, по его словам, решено бросить больше сил на разбор завалов в Кахраманмараше, Хатае и Адыямане. Эти регионы более всего пострадали от землетрясений, и обстановка там остается тяжелой.

В Турции опубликован указ о введении чрезвычайного положения в десяти провинциях, где произошло сокрушительное землетрясение. Согласно документу, режим ЧП вступает в силу сегодня и будет действовать в течение трех месяцев. Президент Реджеп Тайип Эрдоган также объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.

Число погибших в Сирии в результате землетрясения возросло до 1250, еще 2054 человека были доставлены с травмами в больницы, сообщил Минздрав арабской республики. Поисково-спасательные работы продолжаются. Наибольший ущерб нанесен Алеппо — экономической столице Сирии (360 километров от Дамаска), где вследствие удара стихии повреждено свыше трех тысяч жилых домов и пятая часть населения лишилась крова. По данным на 2018 год, в этом городе проживали 1,8 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию