16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
8 февраля 2023, 07:15 Политика

Байден: США находятся «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с Китаем

Лента новостей

Американский президент отметил, что победа над КНР в конкурентной борьбе должна сплотить Штаты

Соединенные Штаты находятся в «наилучшей форме» для того, чтобы выдержать конкуренцию с кем угодно в мире, в том числе и с Китаем. Такое убеждение выразил американский президент Джо Байден в ходе выступления перед Конгрессом США. Трансляция речи велась на сайте Белого дома.

«Сегодня мы находимся в наилучшей форме за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или с кем угодно еще в мире. Давайте внесем ясность: победа в соревновании с Китаем должна объединить всех нас», — заявил президент США.

Глава Белого дома подчеркнул, что в беседе с председателем КНР Си Цзиньпином дал ясно ему понять, что Вашингтон ищет конкуренции с Пекином, а не конфликта. Байден добавил, что Штаты будут работать с Китаем в том, что касается продвижения «американских интересов» и принесения пользы миру.

Вместе с тем американский президент отметил, что если Китай будет «угрожать» суверенитету США, то они будут защищаться. Он напомнил, что именно так Вашингтон поступил на прошлой неделе: тогда был сбит китайский аэростат, который обнаружили в небе над страной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию