16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
7 февраля 2023, 21:48 Общество

Во втором чтении приняты поправки в законопроект о пересечении границы по предварительной записи

Лента новостей

Законопроект касается только грузоперевозчиков, а сам закон, по планам депутатов, вступит в силу в сентябре этого года. Резервирование даты и времени будет происходить в специальной системе либо на «Госуслугах». Как оценивают законопроект участники отрасли?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Госдума во втором чтении приняла поправки о пересечении границы по предварительной записи. Депутаты вновь подчеркнули, что речь идет только о грузоперевозчиках. Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Согласно законопроекту, резервировать дату и время водители будут через специальную информационную систему электронных перевозочных документов или через «Госуслуги». Бесплатно. Электронную очередь введут не везде, а только на проблемных участках. Перечень таких пунктов пропуска установит правительство РФ. По словам президента Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимира Матягина, такие пункты есть. Это и КПП на российско-китайской границе, где в разгар ковида скапливались недельные очереди, в которых царила антисанитария, коррупция и драки. С аналогичными проблемами грузоперевозчики сталкиваются и в Верхнем Ларсе. Так что решение правильное и давно назревшее, утверждает Владимир Матягин. Но одно лишь введение электронной очереди всех проблем не решит:

Владимир Матягин президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» «Нужно обязательно сделать отстойники для перевозчиков, где они могли бы стоять вне дороги, чтобы не создавать аварийные ситуации и пробки. Потому что они кто как подъехал, так и в этой очереди стал и тыкается в этой очереди. И создать условия стоянки, чтобы возможно было сходить в туалет, какое-то чтобы было кафе, и вот это действительно поможет создать условия нормального прохождения границы».

Заранее подумать нужно не только об инфраструктуре, продолжает автоюрист, адвокат Сергей Радько:

Сергей Радько автоюрист, адвокат «Возникает вопрос: если запись на пересечение границы будет только в электронной форме, как быть, если сбой в системе или у водителя почему-то нет возможности зарегистрироваться, будет ли альтернативная возможность живой очереди? Все эти проблемы нужно прорабатывать, потому что не должно быть такого, что в случае сбоя в системе проблем будет больше, чем до введения этой системы».

Предполагается, что нововведение начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Но аж до 1 марта 2024 года правительству дается право подготовить нормативные акты, добавляет «Интерфакс» со слов автора поправок — председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева. Многих волнует, могут ли в итоге закон тем или иным образом доработать так, что коснется он и частных легковых автомобилей? В первоначальной редакции документа, попавшего в публичное пространство, не было уточнений о том, что речь идет только о грузоперевозках. И вопрос — не станут ли со временем формулировки вновь более размытыми. Этот момент снова пришлось комментировать депутату Евгению Москвичеву:

Евгений Москвичев депутат Госдумы «Читайте закон. Там четко написано: грузовые автомобили, занимающиеся международными перевозками. Поэтому, прежде чем задавать мне вопросы, прочитайте закон».

В тексте, прошедшем второе чтение, да. Все так и есть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию