16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
7 февраля 2023, 20:42 ФинансыРынки

Рост цен на нефть и прогноз очередного повышения базовой ставки в США. Обзор финансового рынка 7 февраля

Лента новостей

Мосбиржа закрылась с легким снижением основных индикаторов, на рынках заметен рост цен на Brent и WTI, а Саудовская Аравия намерена повысить цены на нефть с марта

Фото: Wang Ying/Zuma/TASS

Валюта

Доллар США вырос, евро снизился на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника.

К 19:00 мск курс доллара США составил 71,15 рубля, что на 20 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 23 копейки и стоил 76,06 рубля. Курс китайского юаня повысился на 3 копейки и закрылся на отметке 10,46 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 20:30 мск находился в районе 103,6 пункта.

Руководитель Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что сильный отчет по рынку труда в США за январь говорит о необходимости продолжать повышать процентную ставку, пишет Bloomberg. «Мой прогноз ставки пока еще на уровне около 5,4%», — сказал Кашкари во вторник, имея в виду, насколько высокой должна быть ставка, чтобы обуздать инфляцию.

На прошлой неделе ФРС повысила базовую ставку на четверть процентного пункта, до диапазона от 4,5% до 4,75%. Ставка была повышена на полпункта в декабре и четыре раза на 75 базисных пунктов до этого. Официальные лица ФРС прогнозировали, что они повысят ставку до 5,1% в 2023 году и сохранят ее до конца этого года. Кашкари, в этом году заседающий в Федеральном комитете по открытым рынкам, в последние месяцы проявил себя как один из наиболее «ястребиных» чиновников.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,2% и закрылся на уровне 2267 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 1004 пункта. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones просел на 0,2%, и индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 подрос на 0,3%.

Нефть

Цены на нефть заметно выросли вечером во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 83,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 76,5 доллара за баррель.

Цены на сырую нефть выросли после того, как Саудовская Аравия повысила свои официальные отпускные цены на экспортные грузы с поставкой в марте, что некоторые связывают с ростом спроса на нефть со стороны Китая.

Тем временем в Великобритании компания BP заявила, что замедлит запланированный выход из бизнеса по добыче ископаемого топлива, поскольку спрос на традиционные энергоносители вырастет до конца этого десятилетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию