16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
7 февраля 2023, 20:20 ОбществоСМИ

Мосгорсуд окончательно лишил лицензии СМИ «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»

Лента новостей

Это произошло за два месяца до 30-летнего юбилея редакции «Новой газеты»

Мосгорсуд окончательно лишил лицензии СМИ «Новую газету» и «Новую рассказ-газету». Решение Басманного суда, отобравшего свидетельства о регистрации в сентябре прошлого года, признано законным.

«Мосгорсуд лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» свидетельств о регистрации. <...> На рассмотрение каждой жалобы Мосгорсуд отвел по пять минут. Причем еще до начала рассмотрения нашим журналистам было отказано в праве на съемку в здании суда, так как, по версии пресс-службы, «наш статус как СМИ не определен». Так что для судейских клерков решения были явно предрешены еще до рассмотрения. И не стали для нас сюрпризом <...>», — говорится в телеграм-канале издания.

На слушаниях 7 февраля представители Роскомнадзора в качестве обоснования иска заявили, что «Новая рассказ-газета» долгое время не публиковала материалы. Представители ответчика заявили, что иск не имеет правовых оснований, и попросили пересмотреть решение о его удовлетворении, пишет РБК.

С сегодняшнего дня решения о ликвидации СМИ вступили в силу. Это произошло за два месяца до 30-летнего юбилея редакции «Новой газеты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию