16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 февраля 2023, 14:34 ОбществоСпорт

СМИ: олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали стопы

Лента новостей

Спортсмен попал в реанимацию с пневмонией, затем из-за начавшейся гангрены пришлось провести операцию. Она прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Фигурист в сознании, общее состояние улучшается, но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей

Роман Костомаров в образе Брунгильды во время премьеры ледового циркового шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз».
Роман Костомаров в образе Брунгильды во время премьеры ледового циркового шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали обе стопы, сообщает ТАСС. Официально в окружении фигуриста эту информацию пока не комментируют.

СМИ и поклонники Романа Костомарова следят за его состоянием уже почти месяц. О том, что спортсмен 10 января попал в больницу в тяжелом состоянии, сообщил его коллега и друг Илья Авербух. Ранее сам Роман писал в своих соцсетях (ссылка ведет на признанный экстремистским в России Instagram), что практически все новогодние праздники провел, работая на ледовом шоу «Волшебник страны Оз» Авербуха. Также в праздники Костомаров катался на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье».

Спустя несколько дней после этих выступлений появилась информация, что Роман Костомаров госпитализирован в реанимацию с пневмонией. В тот же день его перевели в клинический центр «Коммунарка», где подключили к аппарату ЭКМО, который используется при развитии тяжелой дыхательной недостаточности.

24 января сообщалось, что фигуриста отключили от ЭКМО, но он остается на ИВЛ. Источник «Спорт-экспресса» сообщил об угрозе ампутации пальцев у Костомарова из-за гангрены. Гангрена, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и нахождении пациента на ЭКМО.

Насколько часто развиваются подобные осложнения при пневмонии и как должна была развиваться болезнь, чтобы дошло до таких последствий? Комментирует врач-хирург, кандидат медицинских наук Герман Пятов:

Герман Пятов врач-хирург, кандидат медицинских наук «Тяжелая форма гриппа, так же как и коронавирусная инфекция, приводит к поражению сосудов. Один из механизмов заболевания включает поражение сосудов, как мелких, так и крупных — это васкулит, воспаление сосудов. И вот это может приводить к разнообразным поражениям тех органов, которые кровоснабжаются данными сосудами. То есть это может быть инсульт, инфаркт, возникла клиническая картина гангрены — это некроз тканей, который является следствием поражения сосудистого русла. Прямо скажем, это не типичная картина, а какое-то стечение обстоятельств. В любом случае, если человек на ногах переносит, а форма гриппа или коронавируса тяжелая, если двусторонняя пневмония, которая привела к тому, что человек оказался в реанимации на искусственной вентиляции легких и на аппарате экстракорпоральной оксигенации, это уже говорит о том, что совсем плохо все было, стоял вопрос о спасении жизни. А развитие некроза тканей нижней конечности — это уже осложнения».

Роман Костомаров — чемпион Олимпиады 2006 года в Турине, двукратный чемпион мира и трехкратный победитель чемпионатов Европы в паре с Татьяной Навкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию