16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 февраля 2023, 13:54 Компании

Президент отменил требование о продаже валютной выручки для ряда экспортеров

Лента новостей

Теперь компании, работающие в рамках межправительственных соглашений, могут зачислять валютную выручку на счета поставщиков в уполномоченных банках. Как это скажется на российской валюте?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Президент России Владимир Путин своим указом отменил требование о продаже валютной выручки для ряда экспортеров. Теперь компании, работающие в рамках межправительственных соглашений, могут зачислять валютную выручку на счета поставщиков в уполномоченных банках, минуя ее обязательную продажу.

Документ распространяется на российских резидентов, которые в рамках внешнеторговых контрактов передают нерезидентам товары, поступившие от российских поставщиков. Конвертация и перевод поступивших средств в валюту, отличающуюся от указанной в договоре, может быть осуществлен только при предварительном согласии российского поставщика, говорится в указе.

Ранее размер обязательной продажи определяла правкомиссия. Изначально мера была введена в прошлом году после обвала курса рубля. Комментирует председатель совета директоров НАУФОР, бывший первый зампредседателя Банка России Олег Вьюгин:

— Как я понял, разрешено оставлять выручку, не возвращая ее в обязательном порядке по пропорции в РФ. Но это на самом деле правовое оформление, что ли, этой возможности, которой многие компании, особенно средние, пользуются и пользовались после санкций, когда выручка не заводится в Россию, а используется в той же стране, где она получена, или в другой юрисдикции, но не российской, для покупки импортных товаров, которые затем ввозятся в Россию. Самая распространенная схема, которая была, — это компания что-то там продает, получает выручку даже в местной валюте, не обязательно в долларах или в евро, и передает эту выручку импортеру, который что-то покупает, что нужно в этой стране, и ввозит в Россию. Здесь расплачивается рублями с экспортером. Раньше, до СВО, использовались схемы, когда местная выручка конвертировалась в доллары или евро, а потом тоже так использовалась, но сейчас это делается в меньшей степени. Указ на самом деле позволяет это делать, и на валютном рынке это, по-моему, никак не скажется, потому что, по сути, это поддержание баланса экспорта и импорта, сильного воздействия на рубль не должно быть. Скорее будет вливание товаров.

— Для российских компаний это отсутствие обязательств по продаже существенно облегчит жизнь?

— Снимается минимальная угроза претензий со стороны регулирующих органов.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что новый указ все же поможет ослабить российскую валюту:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Это коснется прежде всего крупных экспортеров, к которым относятся предприятия нефтегазового сектора, металлургической промышленности, промышленности удобрений, лесных компаний. То есть этого круга экспортеров. Отмена обязательной продажи валютной выручки имеет задачу прежде всего ослабить курс российской валюты, власти уже неоднократно говорили, что им выгоден более низкий курс рубля, и называлась цифра в районе 80 рублей за доллар. Сейчас Минфин продает юани на рынке, и это, в общем-то, при прочих равных ведет к укреплению рубля. Поэтому в принципе задача обязательной продажи валютной выручки, которая была введена в острый период девальвации рубля, уже свою роль выполнила, и сейчас мы видим, что власти шаг за шагом идут к тому, чтобы смягчить валютный контроль, убрать ненужное регулирование и, возможно, повлиять на курс рубля в сторону ослабления».

После начала специальной операции и введения западных санкций Путин обязал экспортеров продавать сначала 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, а потом 50%. Единое требование отменили летом. Однако какие экспортеры и какой объем валютной выручки должны продавать, определяла правительственная комиссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию