16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 8049
  • RTS1166.35
7 февраля 2023, 12:16 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

СБУ обвинила жену Медведчука в «финансировании российских группировок»

Лента новостей

На Украине Оксане Марченко грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила жену украинского политика Виктора Медведчука Оксану Марченко в причастности к схеме подпольного финансирования российских группировок со стороны граждан Украины, передает ТАСС со ссылкой на заявление спецслужбы.

По версии СБУ, Марченко является конечным бенефициаром сети компаний в Киеве и предприятия в Ялте, которые «переводили миллионные суммы» на счета Росгвардии и МВД России в Крыму. По данным следствия, эти компании платили за охрану недвижимости Медведчука на территории полуострова. Обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ предъявила Марченко обвинение по ч. 3 ст. 110-2 УК («финансирование действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата власти»). На объектах недвижимости жены политика, в офисах ее киевских компаний и по адресам проживания топ-менеджеров провели 11 обысков.

Виктор Медведчук был депутатом Верховной рады и главой партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая была запрещена на Украине летом 2022 года. На Украине ему грозило до 15 лет лишения свободы за госизмену. В сентябре 2022 года в рамках обмена пленными он был освобожден.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию