16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
7 февраля 2023, 08:14 Политика

«Ведомости»: президент выступит с посланием к Федеральному собранию ориентировочно 21 февраля

Лента новостей

Последний раз послание президента было 21 апреля 2021 года. В 2022 году послание президента не состоялось

Послание президента Федеральному собранию, вероятнее всего, состоится 20-22 февраля. Об этом рассказали «Ведомостям» сразу несколько источников в Госдуме. Официально и депутатам, и сенаторам дату послания еще не называли.

Близкий к администрации президента (АП) источник «Ведомостей» говорит, что «ориентировочная дата» послания — 21 февраля, но окончательное решение будет принято в пятницу, 10 февраля. О том, что на Старой площади обсуждается именно эта дата, знает еще один близкий к АП источник «Ведомостей».

Накануне, 6 февраля, сообщалось, что с 13 по 16 февраля президент проведет встречи с лидерами пяти думских фракций. Близкий к кремлевской администрации собеседник «Ведомостей» отмечал, что традиционно такое общение проходит во время работы над посланием президента Федеральному собранию. По словам еще одного источника «Ведомостей», окончательно с датой послания Путин может определиться за один-два дня до намеченной им даты.

По конституции президент обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Последний раз послание президента было 21 апреля 2021 года. Традиционно с 2019 года президент выступал с посланием по средам, а до этого — по четвергам.

В 2022 году послание президента не состоялось. Подготовка к нему велась, а состояться оно должно было в феврале-марте. Но работа над ним приостановилась, поскольку 21 февраля президент подписал указы о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами, а затем, 24 февраля, объявил о начале военной операции на Украине.

Президент не выступал с посланием и в 2017 году. В итоге он обратился к Федеральному собранию 1 марта 2018 года, когда шла избирательная кампания по выборам президента.

В декабре 2022 года журналисты спрашивали у президента, почему послание не состоялось. Путин как раз сослался на схожую ситуацию в 2017 году. «Динамика событий очень большая, ситуация развивается очень динамично, поэтому очень, не очень, но сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время. Мы это сделаем в начале года, безусловно», — сказал президент журналистам. При этом он отметил, что так или иначе в своих выступлениях он затрагивал какие-то вещи из тех, которые могли быть сказаны в послании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию