16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 февраля 2023, 03:50 Политика

CNN: первая партия обломков сбитого китайского аэростата доставлена в ФБР для изучения

Лента новостей

Изучать останки аэростата будет лаборатория в штате Вирджиния

Первая партия обломков сбитого ранее американскими военными у побережья штата Южная Каролина китайского аэростата доставлена в ФБР для изучения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, изучать найденные обломки будет лаборатория ФБР в американском штате Вирджиния. Также отмечается, что возможности аэростата собирать какие-либо сведения специалисты Пентагона успели ограничить с помощью средств создания радиоэлектронных помех.

На прошлой неделе китайский метеорологический зонд залетел на территорию Соединенных Штатов. Как заявили в МИД КНР, это случайность. Там подчеркнули, что объект гражданский и используется для научных исследований. В Америке посчитали, что аппарат разведывательный.

По словам президента Джо Байдена, он решил сбить объект еще 1 февраля, но нужно было подождать, пока шар окажется в безопасной зоне над Атлантическим океаном, чтобы никто не пострадал из-за обломков. В итоге американские истребители уничтожили аэростат только в субботу, 4 февраля. В ответ МИД Китая выразил резкий протест и пригрозил ответными мерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию