16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
6 февраля 2023, 23:12 Право

Можно ли сдавать жилье посуточно? КС готовится вынести решение

Лента новостей

Конституционный суд России 7 февраля рассмотрит жалобу индивидуального предпринимателя, которому ранее Верховный суд запретил сдавать его жилье в краткосрочную аренду. Эксперты уверены, что в КС у мужчины нет никаких перспектив, однако сам рынок посуточной аренды квартир от этого пострадает едва ли

Фото: ITAR-TASS

Индивидуальный предприниматель Павел Бахирев уверен, что делал все по закону. Аренду и управление собственным недвижимым имуществом он выбрал в качестве одного из видов деятельности своего ИП. С доходов, получаемых от сдачи, в том числе в посуточную аренду, бизнесмен платил налоги по упрощенке. Но на поведение часто меняющихся арендаторов жаловались соседи. В суде жители дома утверждали, что в квартире предпринимателя устраивались шумные вечеринки, в том числе ночью, и им неоднократно приходилось вызывать полицию. Решением суда Павлу Бахиреву было запрещено использовать принадлежащую ему квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными.

Из важных деталей: квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд она не переведена и не имеет отдельного входа. Тяжба уже прошла этап рассмотрения в Верховном суде. Там тоже решили, что сдавать квартиру посуточно предприниматель не может. Теперь дело за Конституционным судом. И решение это предсказать несложно, считает руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев:

Сергей Сергеев руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» Московской коллегии адвокатов «Арбат» «Он пошел в Конституционный суд оспаривать норму из Жилищного кодекса. Но, по сути, что он оспаривает? Там прямо написано: «В жилом помещении запрещается оказывать гостиничные услуги». Я думаю, ему не удастся эту норму изменить, и Конституционный суд, скорее всего, не пойдет на поводу у частников, потому что гостиничные услуги — это официально урегулированный процесс».

Однако, по словам юриста, на практике это вряд ли как-то сильно изменит правила игры на рынке. Во-первых, право у нас не прецедентное. Во-вторых, с точки зрения правоприменительной практики решения Верховного суда уже достаточно для того, чтобы на него ориентироваться, а за прошедшие полгода с момента вынесения решения ВС по делу Бахирева рынок посуточной аренды квартир каких-либо радикальных изменений не претерпел. Другими словами, большая часть таких арендодателей продолжают работать в «серой» зоне. И, видимо, тоже до первой жалобы. Или до волны жалоб и соответствующих судов.

Собственники квартир, которые сдают свое жилье в краткосрочный наем, в случае возникновения претензий могут разве что попробовать доказать, что они не оказывают гостиничных услуг, изменить время или правила въезда/выезда, разрешить или даже потребовать от жильцов приезжать со своим постельным бельем. В общем, организовать бизнес так, чтобы по формальным критериям он не попадал под гостиничные услуги.

Но интересы соседей, которые действительно иногда страдают от нерадивых арендаторов, тоже нужно защищать. Поэтому тут есть работа для законодателей, указывает президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко президент Международной академии ипотеки и недвижимости «Это отдельное направление бизнеса. Оно должно регулироваться, не должно причинять никаких проблем соседям. Но пока в России еще есть где развернуться. Есть еще потенциал у этого рынка».

Рантье утверждают, что с точки зрения комфорта соседей этот рынок постепенно самоочищается. И говорят, что даже в случае каких-то запретов и ужесточений они будут искать выходы — бросать этот бизнес не хотят:

«За последние годы в России сформировался уже целый класс рантье — тех частников, которые занимаются посуточной арендой, в первую очередь заинтересованных в том, чтобы предложить гостю честное, качественное проживание, где гость будет уверен, что он видит на картинке именно ту квартиру, куда он будет заселяться. С другой стороны, рантье заинтересованы в том, чтобы не было проблем ни соседям, ни им самим, чтобы имущество было в сохранности, и стараются максимально обезопасить себя путем запрашивания паспорта у гостя. Есть некая база данных гостей, некий черный список тех, кого селить не стоит, есть взимание залога за проживание. Если гость на это все соглашается, это уже заведомо гарантия того, что проблем не будет».

Некоторые эксперты при этом говорят, что таких арендодателей постепенно начинают теснить естественные конкуренты: владельцы коливингов — нежилых помещений, в которых люди и живут, и работают, а также инвесторы, покупающие небольшие апартаменты в нежилых помещениях, которые изначально строятся как гостиницы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию