16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 февраля 2023, 18:51 Финансы

Bloomberg: США готовятся ввести 200-процентные пошлины на российский алюминий

Лента новостей

По данным агентства, это произойдет уже на этой неделе

США готовятся ввести 200-процентные пошлины на российский алюминий. Это произойдет уже на этой неделе, в преддверии годовщины начала военной операции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Россия является вторым по величине производителем алюминия в мире, поставляемый из России металл составляет около 10% от общего объема импорта США. В случае введения 200-процентных тарифов импорт алюминия из России в США фактически прекратится, отмечает Bloomberg.

В американской администрации при этом обеспокоены сопутствующим ущербом для промышленности США, включая аэрокосмическую и автомобильную.

Единственный производитель алюминия в России «Русал» от комментариев отказался, Совет нацбезопасности Белого дома на запрос не ответил.

Импорт алюминия в США из России упал почти до нуля в октябре, в ноябре он вырос до 11,6 тысячи тонн. В январе из России в США импортировано 9,7 тысячи тонн алюминия.

В апреле 2022 года пошлина на алюминий из России в США выросла, размер варьировался от 10,5% до 40% в зависимости от продукта, тогда как для большинства импортеров она составляет 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию