16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8179
  • RTS1176.29
6 февраля 2023, 23:26 ПолитикаКонфликты

Американо-китайские отношения могут «сдуться». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Китайский шар, залетевший на территорию США, после нескольких дней раздумий американскими властями все же был отправлен в Атлантический океан. На этом фоне Энтони Блинкен отменил свой визит в Пекин. Неужели отношения двух стран окончательно зашли в тупик?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Китай обвинил США в неизбирательном применении силы за то, что те сбили, предположительно, китайский воздушный шар-шпион, заявив, что это «нанесло серьезный ущерб усилиям обеих сторон в деле прогресса по стабилизации китайско-американских отношений». США сбили воздушный шар у побережья Каролины, после того как он пролетел над важными военными объектами в Америке. Этот инцидент вынудил госсекретаря Энтони Блинкена в последний момент отменить свой визит в Пекин. Какими последствиями это грозит?

Визит Блинкена в Пекин должен был стать первой после 2017 года поездкой столь высокопоставленного американского чиновника. О ней договорились лично Байден и Си Цзиньпин в ходе встречи на полях саммита «Большой двадцатки» в Индонезии осенью. Блинкена должен был принять сам китайский лидер, а на повестке стояло немало вопросов, сильно осложнивших американо-китайские отношения в последние годы. Начиная от торгово-экономических споров, колоссального торгового профицита в пользу китайцев и жесткого прессинга со стороны Вашингтона в области высоких технологий и кончая целым комплексом политических проблем. Тут и ситуация вокруг Тайваня, и вообще повышенная военная активность КНР в Тихоокеанском регионе, где у Пекина имеются территориальные споры практически со всеми соседями. Тут и конфликт на Украине, в связи с которым США хотели бы, чтобы Пекин более тщательно соблюдал санкции против России и не помогал бы ей их обходить.

И вот теперь, как ни парадоксально это покажется, возможно, то ли шпионский, то ли метеорологический шар прилетел как-то уж очень вовремя, поскольку ни Пекин, ни Вашингтон, судя по всему, не были готовы ни к каким компромиссам и реальным договоренностям именно сейчас. Уж как-то слишком охотно и с воинственным азартом обе стороны скатились до воинственной риторики.

Так, телекомпания CNN, которая обычно в большей степени отражает мнение Демпартии, нежели республиканцев, предположила, что данный инцидент может стать «переломным моментом в соперничестве двух держав», поскольку якобы впервые американцы испытывают столь непосредственную угрозу национальной безопасности со стороны Пекина. Хотя, строго говоря, такие аэростаты залетали и раньше в воздушное пространство США — и при нынешней администрации, и при предыдущей. Просто не залетали настолько далеко внутрь. Ни разу это не вызывало такого скандала. Тем более что, по мнению многих специалистов, шпионские возможности таких аппаратов — а он летел на высоте 18 тысяч метров — мало чем отличаются в лучшую сторону от возможностей спутников. Разве что летит шар гораздо медленнее, и снимки могут быть более четкими, но не критично.

Американцы со всей звериной серьезностью собираются расследовать данный инцидент, вылавливая с помощью водолазов все обломки от сбитого над Атлантикой объекта. В том числе попробуют выяснить, не использовали ли китайцы какую-либо аппаратуру, находящуюся под американским эмбарго для поставок в КНР.

Разумеется, инцидент стал поводом для нападок со стороны республиканцев на администрацию Байдена, тем более что впереди маячит новая избирательная президентская кампания, а Байден, мол, слишком мягок по отношению к Пекину. «Мы не должны давать повода Китайской Народной Республике издеваться над нами в нашем воздушном пространстве», — заявляет лидер республиканского большинства в палате представителей Митч Макконнелл. Да еще этот аппарат пролетел раньше над пусковыми шахтами в Монтане, где базируются 150 межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен».

Пекин, настаивая, что это был невинный метеорологический зонд, сбившийся с курса, тоже решил в ответ увеличить градус риторики. Хотя для начала снял с работы руководителя национальной метеорологической службы.

Подан официальный решительный протест посольству США в КНР. Возле дипмиссии были организованы демонстрации протеста. В Пекине намекают, что речь идет аж о нарушении международного права. Потому что, хотя шар и залетел без разрешения в воздушное пространство США, но, согласно Чикагской конвенции, такой аппарат приравнивается к терпящему бедствие гражданскому самолету или «гражданскому беспилотному дирижаблю». Пентагон же настаивает, что подобные высотные аэростаты, которые имеются и у самих американских военных, а вовсе не только у метеорологов, являются «государственными воздушными судами, на которые в соответствии с международным правом распространяются те же требования, что и на другие государственные самолеты». Включая требование получать разрешения иностранного государства на эксплуатацию таких аэростатов над его территорией. И вообще, мол, американские аэростаты ни разу с курса не сбивались.

Впрочем, визит госсекретаря США в Китай на этом фоне не отменен, а лишь перенесен. Согласно заявлению МИД КНР, там ждут, когда Блинкен назовет новую дату визита. Риторическая жесткость Пекина по отношению к данному инциденту является прежде всего ответной по отношению к резким заявлениям со стороны США. Китайскому руководству тут важно не выказать слабость и не потерять лицо. В то же время тема хотя бы частичного восстановления отношений с Америкой для Пекина по-прежнему актуальна. И по сугубо экономическим причинам: товарооборот между Китаем и США по итогам прошлого года превысил 700 млрд долларов, причем экспорт из Китая составил примерно 550 млрд долларов. И по причинам нежелания оказаться полностью отрезанными от американских технологий. В связи с чем в Вашингтоне полагают, что смогут провести будущие переговоры с позиции силы, в том числе в вопросе соблюдения антироссийских санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию