16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
6 февраля 2023, 18:43 Компании

У сервисов «Яндекса» произошел кратковременный массовый сбой

Лента новостей

В компании заявили, что трудности были кратковременными и сейчас все работает штатно. О причинах сбоя без расследования сказать сложно, отмечает эксперт

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Пользователи жаловались на ошибки в работе поисковика, а также «Яндекс.Музыки», «Карт» и «Кинопоиска». Сервисы не прогружались, браузеры сообщали, что время загрузки сайта превышено. Жалоб на «Яндекс.Такси» не поступало.

В компании заявили, что трудности были кратковременными и сейчас все работает штатно. Наши специалисты работают над устранением сложностей, отметили в «Яндексе» на запрос Business FM.

У некоторых пользователей сервисы на момент публикации материала продолжали тормозить. О возможных причинах сбоя рассуждает генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Такие отказы чаще всего бывают вызваны сбоем либо оборудования, либо ПО. Для того чтобы говорить про атаку, нужны какие-то более весомые доказательства. А если вспомнить то, что в «Яндексе» какие-то в последнее время происходят организационные проблемы, связанные с утечкой исходного кода и так далее, вполне возможно, что это все звенья одной цепи. Обычно такие службы находятся в разных местах и физически, и логически. Например, «Карты» — они с «Кинопоиском» совершенно независимы друг от друга. «Карты» и «Такси» еще как-то могут быть связаны, хотя в принципе они тоже не очень связаны, просто «Такси» использует сервис «Карт» для своей работы. Поэтому у меня есть сомнения в том, что это атака, потому что атаковать «Кинопоиск» и атаковать «Яндекс.Карты» — это совершенно разное. Хотя, опять-таки, с другой стороны, с этой утечкой исходников вполне возможно, что это и какие-то внутренние проблемы, либо связанные с ошибкой технических служб, либо связаны с каким-то саботажем. Тут без расследования сложно что-то сказать».

Крупная утечка внутренних данных «Яндекса» произошла в конце января. В открытом доступе оказались 45 гигабайт исходного кода популярных сервисов. Исходный код действительно взят из внутреннего хранилища данных, признали в компании. Но, как отметили в «Яндексе», фрагменты кода не несут угрозы для безопасности пользователей или работоспособности сервисов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию