16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
6 февраля 2023, 17:06 Недвижимость

В России могут ужесточить правила строительства отелей на курортах

Лента новостей

Меры будут касаться выбросов в атмосферу, озеленения, вывоза отходов, водоснабжения. Участники рынка надеются, что они не замедлят строительство объектов

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Строительство зданий, в том числе отелей, на курортах начнут подвергать экоэкспертизе. Такой законопроект Минстрою, Минприроды и другим ведомствам поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер Виктория Абрамченко.

Мера может стать дополнительным гарантом того, что на строящемся объекте все параметры будут соответствовать нормативам. В частности, это касается выбросов в атмосферу, озеленения, вывоза отходов, водоснабжения и так далее.

В Минприроды подтвердили, что законопроект сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования и что его положения еще могут корректироваться. Это позитивная мера, но пока непонятно, кто будет следить за проведением такой экспертизы и в какие сроки она будет проводиться, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Эта инициатива выглядит одним из шагов в долгосрочной перспективе, как план на десятилетие, чтобы бизнес, который занимается строительством отелей, да и не только, повышал социальную ответственность перед государством, гражданами, заботился об окружающей среде, а не только извлекал прибыль в короткой перспективе. Внутренний туризм очень сильно вырос, и президентом поставлена задача темпы роста еще увеличить, и будут строиться много гостиниц, курортных комплексов. И мы понимаем, что это все будет строиться в хороших зеленых курортных зонах, и там нужно соблюдать правильность постройки любого — маленького или большого — комплекса. Это и водоочистные сооружения, и подводка. На сегодняшний момент мы это приветствуем и понимаем, что эта инициатива вполне логична. Но пока мы не понимаем минусов, непонятна сама пока процедура анализа проекта, кто будет делать эту экологическую экспертизу, как будет выполняться, в какие сроки, чтобы бизнес не пострадал, не затягивались сроки строительства, как у нас бывает. А все-таки отели нужны в ближайшей перспективе, поэтому должно быть все прозрачно, четко, и никаких лишних бумаг городить не нужно. И должно быть для этого, на мой взгляд, взаимодействие девелоперского сообщества и власти, чтобы девелоперы могли подсказать, какие поправки нужно сделать в закон».

Некоторые участники считают, что экоэкспертиза может повысить стоимость строительства туристической инфраструктуры и, как следствие, затормозить развитие внутреннего туризма. Однако два года назад были сокращены сроки ее проведения с четырех до двух месяцев, поэтому участники рынка допускают, что существенно это не затормозит строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Продолжает владелец строительно-ремонтной компании «Аксенов сервис», эксперт по ремонту недвижимости Кирилл Аксенов:

Кирилл Аксенов владелец строительно-ремонтной компании «Аксенов сервис», эксперт по ремонту недвижимости «Все будет зависеть от того, где находится объект строительства, что находится на прилегающей к нему территории. Если это какая-то лесополоса, сады, заповедная зона и прочее, это будет камнем преткновения. Если же объект находится на территории курорта либо лечебно-оздоровительного комплекса, но на прилегающей территории есть свободные места, поля, заасфальтированные территории, которые не нарушают экологию вокруг, проблем с этим возникнуть не должно. В тех местах, где будут находиться отели и базы отдыха, если они будут относиться к курортам и лечебно-оздоровительным комплексам, естественно, нужно будет больше согласований, больше времени, больше документов. И я не исключаю, что появятся определенные коррупционные составляющие. То есть соответствующие органы могут этим пользоваться для того, чтобы набить свои карманы».

По словам руководителя по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, спрос на услуги по оздоровлению, которые приносят отелям рост выручки до 15-20%, в последнее время резко вырос. Поэтому проведение экологической экспертизы курортных объектов в конечном счете может стать коммерчески оправданным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию