16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 февраля 2023, 16:23 Стиль жизниКультура

В «Школе современной пьесы» поставили спектакль по пьесе юриста Михаила Барщевского

Лента новостей

Это первая премьера в этом театре при новом худруке Дмитрии Астрахане. Автор пьесы постановкой остался доволен, о чем и рассказал в интервью Business FM

Сцена из спектакля «Женское счастье».
Сцена из спектакля «Женское счастье». Фото: «Школа современной пьесы»/neglinka29.ru

Как понимает «Женское счастье» Михаил Барщевский? В «Школе современной пьесы» поставили спектакль по пьесе этого известного юриста, полпреда правительства в высших судебных инстанциях. «Женское счастье» — первая премьера в этом театре при новом художественном руководителе Дмитрии Астрахане. Но задумка принадлежала бывшему худруку, основателю театра Иосифу Райхельгаузу.

Получившаяся постановка драматургу Михаилу Барщевскому очень понравилась. По его словам, изначально это был рассказ, он назывался «Не судьба»:

— С Иосифом Райхельгаузом мы общались, приятельствовали. Я ему дал почитать сборник своих рассказов, и он загорелся именно из этого рассказа сделать пьесу. Приблизительно год назад он в каком-то разговоре опять это вынул: «А давай из этого пьесу сделаем». Я сказал, что я, можно считать, писатель, но я точно не драматург. Он говорит: «Ты вот давай с Екатериной Кретовой, она в театре хорошо разбирается, попробуйте вместе». Мы с Катей встретились, и Катя сказала, что она подумает, какой можно придумать ход, чтобы из рассказа сделать пьесу. И придумала. Мы уже стали прорабатывать вместе диалоги, и таким образом эта пьеса появилась на свет. Потом начались разные события в нашей жизни. Иосиф Леонидович Райхельгауз покинул театр, пришел Дмитрий Хананович Астрахан, пьеса уже репетировалась к этому времени. Делала ее Мария Федосова — очень хороший режиссер. Конечно, литературная основа имеет большое значение, но если не абсолютно звездная, потрясающая игра Валерии Ланской, то я не уверен, что эффект был бы такой, какой я наблюдал в зрительном зале.

— Что вы сами вкладываете в понятие «женское счастье»? Чем женское отличается от мужского?

— С моей точки зрения, разница принципиальная. Женщины живут эмоциями. У женщины может быть состояние счастья много раз в жизни. В какой-то конкретной ситуации она счастлива. Условно говоря, купила сумочку, о которой мечтала, — она счастлива. Несопоставимая вещь — родился ребенок, она счастлива. Женского счастья много, но оно все очень хрупкое и очень сиюминутное. Умный мужчина не бывает счастлив никогда, даже в момент наивысшего, казалось бы, вот-вот-вот, он понимает, а ведь это может пройти. И это та ложка дегтя, которая портит бочку меда. Умный мужчина бывает доволен, он не бывает счастлив. Что такое женское счастье, я представляю, а что такое мужское счастье, я себе представить пока не могу. Хотя я не считаю себя несчастным человеком отнюдь.

В центре событий спектакля молодая и успешная журналистка, которую играет Валерия Ланская. У нее есть все, о чем мечтают другие: квартира в Москве, работа на телевидении, интересное окружение, но девушка не чувствует себя счастливой. Она анализирует свою жизнь и осознает, что упустила самое главное. Премьера была в минувшие выходные, следующие показы — 10, 11 и 12 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию