16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
6 февраля 2023, 14:03 Общество

Россия в 2022 году увеличила импорт вина на 10% год к году

Лента новостей

Наибольшее количество вина Россия импортировала из Италии, вдвое меньшие объемы были доставлены из Грузии и Испании. Эксперты называют Италию как страну, с которой легче всего договориться по поставкам в контексте санкций

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Россия в 2022 году увеличила импорт вина из зарубежных стран на 10% по сравнению с периодом годом ранее, несмотря на санкции. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Наибольшее количество вина Россия импортировала из Италии — более 134 млн литров. Объем вырос на 19%. Вдвое меньшие объемы были доставлены из Грузии и Испании. При этом импорт испанских вин вырос на 11%, а грузинских — на 26%. Комментирует исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

— Итальянские вина лидируют не первый год, вина из этой страны традиционно любимы на нашем рынке. Плюс, если брать контекст прошлого года, с Италией было меньше всего проблем.

— Стало ли сложнее завозить вино?

— Возникают проблемы с платежами, они проходят гораздо сложнее, гораздо дольше, чем это было раньше. Есть проблемы со стоимостью логистики, со стоимостью контейнеров, с наличием этих контейнеров для России. Были проблемы в течение года прошлого на таможне, были очереди, это связано с тем, что поставки были неравномерно распределены по году, как это было в 2021 году или в 2020 году, вводились определенные ограничения с обеих сторон, часть грузов перегружается. Плюс есть сложности с себестоимостью, с ростом цен. Что касается изменения цен, стоит ли его ждать, это зависит от двух факторов — спрос и курс. Спрос не очень хороший, чтобы можно было поднимать цены, поэтому, я думаю, в ближайший квартал будет достаточно стабильная ситуация, если не произойдет новых изменений. В среднем бутылка вина в 2022 году относительно 2021 года стоила процентов на 15 дороже. То есть, если человек привык пить вино за 500-700 рублей, он примерно в этой ценовой категории и остался. Там появились другие вина, какие-то вина ушли, но люди остаются в тех категориях, к которым они привыкли.

Импорт вина в Россию усложнился из-за западных санкций, когда США запретили поставки алкоголя в Россию. Австралия также ввела запрет на экспорт вина, а Европейский союз ограничил поставки в Россию вин дороже 300 евро (ссылка ведет на сайт, который заблокирован в России). Крупнейшие мировые производители объявили о приостановке поставок или постепенном полном выходе с российского рынка — среди них компании Diageo, LVMH и Pernod Ricard.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию