16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
6 февраля 2023, 06:40 Финансы

Платеж российскими банковскими картами стал иногда проходить в Turkish Airlines

Лента новостей

Многие выпущенные в РФ карты международных платежных систем уже стали бессрочными, то есть банки-эмитенты продлили сроки их действия. На что годятся такие карты?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Картами Visa и Mastercard российских банков можно расплатиться за билеты Turkish Airlines, но это как повезет. Платеж не всегда проходит, сообщили в службе поддержки авиакомпании.

Точно неизвестно, почему так происходит. Перевозчик это никак не объясняет. Но есть предположения, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

Алма ОбаеваАлма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Если обработка платежа происходит за пределами России и за пределами Турции, то он, конечно проходить не будет. Visa и Mastercard через посредников не допустят этих платежей. Если по какой-то причине операция обрабатывается российской компанией-эсквайром, тогда все пройдет без сучка и задоринки. Если обработка происходит платежной организацией турецкого происхождения — здесь ответственность на стороне турецкого регулятора. Если он говорит: да, принимайте Visa и Mastercard российских банков, то тоже никакой проблемы».

Скорее всего, в тех странах, которые подключены к российской платежной системе «Мир», просроченные, но ставшие вечными российские карты Visa и Mastercard тоже будут работать, но без гарантий. Все зависит от конкретного банка, в который уходит платеж, а если быть точнее — то оттого, в каком процессинговом центре обрабатывается транзакция.

Еще на такую карту можно забронировать номер в зарубежном отеле. Понятно, что не в любом. Если система букинга проверяет актуальность карты в платежных системах, то, скорее всего, ничего не выйдет. Но бывает и так, что данные карты вводятся просто для галочки. Тогда — никаких проблем. Вот что, например, рассказали в одном из отелей Еревана, куда сотрудники Business FM позвонили под видом клиента:

«Вы можете привязать любую карту, в принципе, потому что вы оплачиваете при заезде. Любую карту, даже не вашу, потому что мы с карты денег не снимаем, гость приезжает — и оплачивает на месте».

В «недружественных» странах бессрочные российские карты Visa и Mastercard не работают ни онлайн, ни офлайн. А вот в России они принимаются без каких-либо ограничений. Правда, в сентябре прошлого года были жалобы на то, что пластик с истекшим сроком действия невозможно привязать к сервисам «Яндекса» и оплатить им покупки в некоторых российских интернет-магазинах. Но сегодня таких проблем уже нет, отмечает исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова:

Мария Михайлова исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» «На самом деле все карты работают. Они работали и в прошлом году, каких-то проблем не было. Конечно, никакой «заграницей» они не обрабатывались, и здесь скорее пользователи могли столкнуться с проблемой в настройках отдельных банков, которые, может быть, не установили возможность приема карт с этим истекшим сроком годности. Но никаких сложностей [уже нет], единый порядок установлен, все работает, и каких-то проблем нет».

И еще один вопрос: какую дату нужно вводить при оплате онлайн-покупок в России бессрочной картой Visa и Mastercard? В большинстве случаев надо указать месяц и год с лицевой стороны карты. Система пропустит это, даже если срок действия уже истек. Если платеж будет отклонен, что маловероятно, тогда имеет смысл позвонить в кол-центр банка, выпустившего карту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию