16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
5 февраля 2023, 20:11 Политика

WSJ: Китай предоставляет России технологии, необходимые для спецоперации

Лента новостей

Издание ссылается на информацию ФТС РФ, полученную некой НКО. Как секретные данные оказались у американских аналитиков — не уточняется. Однако смущает в их отчете не только это

Фото: Adi Goldstein/Unsplash

Китай продолжает поставлять России технологии, которые Москва использует в спецоперации, проводимой на территории Украины, пишет The Wall Street Journal.

Данные, которая получила вашингтонская неправительственная организация Center for Advanced Defense Studies, занимающаяся «выявлением угроз национальной безопасности США» — это, на секундочку, 84 тысячи записей о поставках в Россию. Это данные об импорте технологий с начала спецоперации, в том числе двойного назначения, и большая их часть приходится на Китай. Заявляется, что это информация из Федеральной таможенной службы.

The Wall Street Journal выделяет некоторые пункты: китайские фирмы поставляли в Россию навигационное оборудование для военно-транспортных вертолетов Ми-17, телескопические антенны для комплекса радиоэлектронного подавления систем радиосвязи, детали для радиолокаторов для подсанкционного «Алмаз-Антея». Были еще легкие квадрокоптеры DJI. Все это можно отнести к товарам двойного назначения, на поставки которых в Россию у США и ЕС «стойкая аллергия» — такие поставки блокируются несколькими пакетами санкций, а третьим странам грозят вторичными ограничениями.

Как бы то ни было, ничего из этого не похоже на действительно важные и стратегические технологии, которые Россия не производит или без которых не может обойтись. Все это покупалось у Китая, потому что это проще и дешевле, уверен заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Здесь нет никаких критичных комплектующих. DJI — это самый массовый и самый удачный китайский коммерческий дрон, продается свободно во всех странах. Более того, я скажу, что США тоже производят подобные дроны, только они дороже. Удивление вызывает только один факт, что такой объем таможенной информации попал в руки расследователям, чего, я думаю, в нынешней ситуации допускать нельзя. Телескопическая антенна — тоже вещь двойного назначения. Скорее всего, просто купили в Китае, потому что она дешевле. Навигационные системы — мы ими пользуемся в наших смартфонах. Сам вертолет Ми-17 не военный. Я не увидел ничего такого, что бы производилось по американской лицензии. Понятно, что США взяли за правило распространять свое законодательство на весь мир».

Нигде в материале не говорится, производил ли это все Пекин по американским технологиям, либо по сугубо своим, китайским. А это важно — если это была лицензия США, тогда возмущение Вашингтона понятно. Версия маловероятная, Пекин вряд ли пошел бы на откровенное нарушение запрета. С другой стороны, если технологии китайские, Вашингтон в эти поставки лезть вообще не должен.

В материале The Wall Street Journal есть такая фраза: «таможенные и корпоративные документы показывают, что Россия по-прежнему может импортировать эти технологии через страны, которые не присоединились к возглавляемым США усилиям по отсечению Москвы от мировых рынков». Делаем вывод, что Вашингтон все же вмешивается в торговые сделки Пекина, в которых американские технологии вообще не фигурируют.

Второй смущающий момент: неясно, каким образом американская НКО получила такой объем российской таможенной документации, к информации, которая, естественно, засекречена с началом СВО, говорит проректор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец:

Алексей Зубец проректор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук «Есть вариант, что это некая хакерская атака. Есть вариант, что она была просто куплена у чиновников путем действия каких-то разведок. Но это дело правоохранительных органов — искать возможности утечек. Вариант того, что эта база фальсифицирована, скорее всего нет. Хотя, действительно, если речь идет не об американской продукции, а о китайской продукции или турецкой, то американцы в это вмешиваться вообще не должны, но с точки зрения американцев — это не так. Они стараются ограничить поставки высокотехнологичной продукции, в том числе и той, которая делается в Китае по китайским технологиям для нужд военно-промышленного комплекса. Это инструменты давления на РФ. Не исключено, что данная история направлена не против России. Например, она может быть направлена против Китая, то есть американцам нужна какая-то серия предлогов для того, чтобы сильнее прижать китайский сектор высоких технологий».

Второй страной после Китая по объемам спорных, по мнению США, поставок стала Турция. За прошлый год турецкие фирмы экспортировали в Россию товаров более чем на 33 млн долларов. Правда там, как пишет The Wall Street Journal, в трех случаях речь идет все же о товарах американского производства. Впрочем, и товары там не то чтобы военного назначения — электроника, запчасти, лифты и электрогенераторы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию