16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
5 февраля 2023, 13:02 ОбществоСпорт

«Я закончил, спасибо всем». Федор Емельяненко завершил спортивную карьеру

Лента новостей

Российский боец смешанного стиля проиграл американцу Райану Бейдеру за чемпионский пояс Bellator в тяжелом весе. Поединок завершился в первом раунде нокаутом

Федор Емельяненко.
Федор Емельяненко. Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко завершил спортивную карьеру. В бою за титул чемпиона Bellator в тяжелом весе он потерпел поражение от американца Райана Бейдера. Поединок состоялся в Лос-Анджелесе.

В первом раунде 39-летний Бейдер нокаутировал россиянина, которому уже 46 лет, и защитил звание чемпиона. После поединка Бейдер назвал Федора Емельяненко лучшим бойцом в мире. «Мне не так важно, что я победил его дважды. Для меня куда важнее, что я дважды оказывался с ним в клетке», — заявил боец. Бейдер — единственный, кто смог дважды одолеть россиянина в октагоне, и оба раза сделал это нокаутом в первом раунде.

«C одной стороны, я огорчен, что не смог порадовать вас, друзья, с другой, я рад, что вы болели за меня. Я закончил, спасибо всем», — заявил Емельяненко после боя. Он добавил, что останется в спорте в качестве тренера.

Федор Емельяненко в общей сложности одержал в смешанных единоборствах 40 побед из 48 поединков и потерпел только семь поражений. Он безусловно стал легендой, считает спортивный телекомментатор и радиоведущий Игорь Рязанцев:

Игорь Рязанцев спортивный телекомментатор и радиоведущий «Федор Емельяненко официально сказал, что он устал и уходит, символически положил сложенные перчатки на центр октагона — своеобразная традиция прощания с большим спортом. К сожалению, Федор Емельяненко уступил, причем второй раз, и второй раз с нокаутом. Емельяненко был для многих спортсменов культовой фигурой, очень многие молодые спортсмены начинали свой путь в смешанных единоборствах, рассматривая бои Федора. Он был именно тем вдохновителем, тем человеком, который показал, что есть такой спорт. Сначала Федор стал мегазвездой, абсолютно узнаваемым человеком не в России, а сначала это было в Японии, там, где Федор выступал и где прошли его, наверное, самые знаковые бои. У Федора была длинная, беспроигрышная победная серия. В то время ни разу не проигрывал, у него было больше 30 побед подряд без поражений. И в историю он вошел как человек, наверное, с самой длинной на тот момент беспроигрышной серией. А для российской аудитории это, наверное, первый человек, который достиг такого большого успеха на международных аренах».

Емельяненко в мире спорта называют «Последний Император». На протяжении почти десяти лет он оставался непобежденным, что беспрецедентно в истории MMA.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию