16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
5 февраля 2023, 09:36 Политика

Sankei Shimbun: США попросили Японию разместить ракеты на ее территории

Лента новостей

Это необходимо для баланса с КНР

Sankei Shimbun узнала о просьбе Вашингтона к Токио разместить ракеты средней дальности на островах японского архипелага для поддержания баланса сил с Китаем в регионе. По данным издания, которое ссылается на источники в японском и американском руководстве, ракеты хотят разместить на «первой островной цепи» в Тихом океане. Речь идет об островах, которые находятся между ним и омывающими Китай морями. Наряду с японским архипелагом туда входят Курилы, острова Рюкю (Нансэй), Тайвань и другие.

США и Япония обсуждают размещение гиперзвуковых ракет большой дальности LRHW, которые еще находятся в разработке, а также крылатых ракет наземного базирования Tomahawk, пишет газета, которую цитирует РБК.

Переговоры шли со времен, когда Японией руководил экс-премьер Синдзо Абэ, уточняет Sankei Shimbun. По ее информации, они продолжались около трех-четырех лет. Японская сторона согласилась на размещение ракет средней дальности, сообщили газете источники. Одним из потенциальных мест размещения остается остров Кюсю, сказал изданию представитель японского правительства.

Отношения США и Китая обострились в августе 2022 года на фоне визита спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай, который считает остров своей территорией, обвинил США в провокации и нарушении принципа «одного Китая». С тех пор Тайвань неоднократно заявлял о приближении к острову китайской военной техники. Пекин также проводил в этом районе военные учения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию