16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
4 февраля 2023, 22:19 Политика

Fox News: американские военные все-таки сбили китайский аэростат в небе США

Лента новостей

Из-за промедления руководство США подверглось критике. При этом сам метеорологический (как утверждает Пекин) зонд стал объектом мемов, ему посвящено множество публикаций в американской прессе и эфиров на телевидении

Фото: Chase Doak/Reuters

Поздно вечером 4 февраля телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщил, что американские военные сбили шар.

Залетевший в воздушное пространство США аэростат из КНР уже который день находится в центре внимания СМИ. В прессе шутят, что китайский шар заказал Дональд Трамп, потому что Джо Байден намерен пойти на второй срок.

Но американским властям не до шуток. Из-за этой истории нынешнее руководство США выглядит не в лучшем свете — вот так ведущий прореспубликанского телеканала Fox News Шон Хэннити обличает президента за бездействие:

«Огромный китайский воздушный шар-шпион на высоте в 20 километров несколько дней витает над нашей страной. Он размером с три школьных автобуса. Мы просто должны что? Спокойно, хладнокровно, собранно, расслабленно реагировать на шпионаж за нашим ядерным вооружением, хотя они обвиняют нас в нарушении мирового спокойствия просто за коммуникацию с Тайванем? Почему мы не сбили этот воздушный шар с неба? Потому что президент Джо Байден отказывается предпринимать какие-либо действия. Он не хочет отвечать на вопросы о маленьком шарике. У него нет времени на совет с нашими высшими военачальниками. Джо Байден в эти выходные решил отдохнуть и расслабиться. Это все шутка для него?»

В Госдепартаменте заявили, что нахождение шара в их воздушном пространстве неприемлемо и является нарушением суверенитета и международного права. В Пентагоне же не считают, что от него исходит военная угроза, и Байден согласился, что сбивать аэростат не следует из-за риска для людей на земле.

Китай признал, что шар его, но, по утверждению Пекина, зонд не шпионил, а просто сбился с курса, выполняя вполне рядовую метеорологическую миссию. Впрочем, метеорологические зонды летают над разными странами уже давно, и никто обычно на это не реагирует. Ведь они видят не больше, чем можно разглядеть со спутников. Так почему же именно к китайскому шару столько внимания? Мнение ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина:

Константин Блохин сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН «Шпионские игры, слежка друг за другом, мониторинг со стороны спутников ведется постоянно. Но общественность этого не видит, не замечает, а здесь физически виден объект, который вроде бы напоминает и луну, любителям фантастики и любителям «Звездных войн» напоминает звезду смерти. Я думаю, на каком-то психологическом уровне он отчасти вызвал и шок, и удивление, и смятение — такой неподдельный интерес и со стороны публики. Это просто индикатор американо-китайских отношений».

Тем не менее блуждающий небесный «китаец» уже сорвал визит Энтони Блинкена в Пекин. Как приезду госсекретаря США в Китай мог помешать воздушный шар? Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Визит Блинкена был готов и не готов в равной степени, потому что основная задача была переналадить американо-китайские отношения. Никаких предварительных договоренностей, видимо, не было достигнуто. Это значит, что визит Блинкена мог пройти просто без цели. Очень важно было бы прицепиться к какому-то поводу и объяснить «невизит» Блинкена и отказ от посещения Китая какими-то внешними факторами. И вот здесь очень удачно всплывает воздушный шар».

Аэростат в американо-китайских отношениях вопрос десятого порядка, особенно на фоне нового витка торговой войны. На этой неделе американцы перестали выдавать лицензии на экспорт технологии Huawei. Но тем не менее у Пекина были робкие надежды, что визит Блинкена поможет сгладить противоречия, отмечает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Я не думаю, что накануне визита Блинкена в Пекин китайцы хотели устроить эту провокацию. Китайская сторона была очень заинтересована в этом визите. Но бывают такие драматические случайности, если это действительно так. Вопросы вызывает разночтение в трактовке китайской и американской стороны. Пентагон трактует это как разведывательный аппарат, а Пекин — как метеорологический. Возникает вопрос — а что это на самом деле?»

Китайский зонд — это большой белый воздушный шар, к которому прикреплено метеорологическое оборудование. За последние сутки он превратился в главный мем американских соцсетей. На одной из картинок, например, изображен воздушный шар в виде милой панды, а под этой картинкой подпись: «Они везде! К оружию! К оружию, мои друзья — свободолюбивые американцы!».

А вот в Белом доме тем временем было не до шуток. По информации источников ABC, там изучали возможность того, чтобы сбить шар, когда тот окажется над Атлантикой. В то же время появились сообщения, что над Латинской Америкой заметили еще один аэростат, который может унести в сторону США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию