16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
3 февраля 2023, 22:23 Право

Очередной арест администратора телеграм-канала: снова «Ростех», снова те же суммы

Лента новостей

На этот раз суд отправил под стражу Александра Гусова — руководителя телеграм-канала «Новый век». По неофициальным данным, речь вновь идет о вымогательстве. Вновь вокруг этой темы звучит «Ростех». И даже сумма, которую, предположительно, вымогал подозреваемый, почти та же, что и в деле коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова

Александр Гусов.
Александр Гусов. Фото: пресс-служба Тверского суда столицы

Александру Гусову инкриминируется статья «вымогательство в особо крупном размере». Это от семи до 15 лет лишения свободы. И это известно официально, больше — ничего. Далее — версии различных источников.

Так, по данным телеграм-канала «112», заявление на Гусова написал один из его клиентов, которого, по версии следствия, администратор канала попытался шантажировать. Ранее в разных телеграм-каналах появились сообщения о том, что пиарщики Александр Гусов и Карло Мачавариани перестали выходить на связь утром 25 января. Позже они записали видео из кафе и сообщили, что у них все хорошо. При этом Карло Мачавариани о причинах почти двухдневного «режима тишины» говорить не стал. Однако теперь в суде Business FM пояснили, что материалов по этому человеку у суда нет.

По словам источника редакции, после задержания 25 января Гусова отпустили в статусе свидетеля. А второй раз задержали, когда тот добровольно явился на допрос 2 февраля. По данным МВД, в начале февраля в полицию обратился российский бизнесмен и меценат, который сообщил, что злоумышленники вымогают у него денежные средства, а в случае отказа заплатить угрожают разместить в медиапространстве вымышленную информацию, порочащую его деловую репутацию.

«Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 млн рублей», — отмечается в сообщении. Фамилий в этом сообщении нет. Как и информации, кто вымогал и у кого. Только сумма. По данным источников Business FM, заявителем по делу Гусова мог быть миллиардер Альберт Авдолян — основатель оператора связи Yota. Но адвокат Александра Гусова Антон Красноперов не назвал радиостанции ни сумм, ни фамилий и не привел подробностей обвинения. С адвокатом беседовала судебный обозреватель Business FM Мария Локотецкая:

— С чем связано, что вы не комментируете, кто потерпевший по делу? Это разве в суде не озвучивалось?

— Нет, это является тайной следствия.

— И даже фамилия господина Авдоляна не звучала?

— Я не знаю.

— Вы хотите сказать, что это не указано даже в ходатайстве?

— Я хочу сказать, что, кто именно потерпевший, заявитель, свидетели и иные лица по делу, — это тайна следствия.

— Все-таки хочу уточнить. Данные о том, что потерпевшим является Альберт Авдолян, неужели в ходатайстве следствия не указаны?

— Я это комментировать не буду, честно. Зачем?

— Как зачем? Это ключевой момент — кто потерпевший.

— Ваши коллеги уже все знают. Уже пресс-служба МВД и суда им сообщила. Все знают.

— Скажите, по версии следствия, деньги требовали за блокировку либо за снятие каких-то публикаций?

— Размытая формулировка, не могу даже прокомментировать, потому что непонятны текстовка и формулировка всего происходящего.

Адвокат не подтвердил, но и не опроверг. Ничего. Единственное, его клиент вину отрицает. Это известно точно. Из того, что еще об этом деле пишут неофициально. О Гусове: ТАСС и «112» сообщили, что Гусов также является учредителем канала «ВЧК-ОГПУ», но сам телеграм-канал заявил, что это не так.

«112» также пишет, что «задержание связано с уголовным делом в отношении бывшего журналиста «Росбалта» (СМИ признано иногентом) Александра Шварева, который находится в розыске за клевету и вымогательство у бизнесмена Алишера Усманова и депутата Госдумы Андрея Скоча». Baza пишет, что Гусова обвиняют в координации группировки, которая шантажировала бизнесменов, и что Авдолян — лишь один из них.

Источники же Business FM, знакомые с ходом расследования, говорят, что в отношении Гусова возбуждено отдельное дело — о вымогательстве у Авдоляна. В 2021 году Forbes поместил последнего на 115-е место в списке богатейших бизнесменов России. Он является основателем и владельцем компании «Скартел». Основной капитал получил от продажи доли в Carsdale, владевшей акциями «Мегафона», «Евросети» и Yota. По данным Forbes, в бизнес-среде он известен как партнер госкорпорации «Ростех», который за два года смог добиться больших успехов в угольном бизнесе.

Арест Гусова комментирует независимый политолог Михаил Захаров:

Михаил Захаров независимый политолог «Дело очень похоже на предыдущее дело, которое связывали с именем Ксении Анатольевны Собчак. Перед нами опять структура, так или иначе относящаяся к госкорпорации «Ростех». Опять-таки, очень похожая сумма. И опять телеграм-каналы. Такое ощущение, что еще одно звено той же самой истории. Единственное отличие, которое довольно серьезно, — в предыдущем деле все-таки отчасти лично была заинтересована Ксения Анатольевна, которая может выйти на знаковых людей в руководстве Российской Федерации».

По словам политолога, поскольку в данном случае таких заступников нет (или мы о них не знаем), фигуранту — или, возможно, фигурантам — нового дела он не завидует совсем. А о бизнесмене Авдоляне шесть лет назад активно писали СМИ, описывая свадьбу его сына. Церемония проходила в Dolby Theatre, где вручают «Оскары». Пела Леди Гага. А вела церемонию… Ксения Собчак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию