16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
4 февраля 2023, 02:18 Стиль жизниПутешествия

Аэропорт Гонконга раздаст 500 тысяч бесплатных авиабилетов

Лента новостей

Акция призвана привлечь китайских и иностранных туристов обратно в город по окончании политики «нулевого ковида»

Гонконг.
Гонконг. Фото: Tyrone Siu/Reuters

Раздавать билеты в Гонконг всем, даром, чтобы никто не ушел обиженным, придумали власти мегаполиса. По плану 500 тысяч билетов разыграют три крупнейших авиакомпании города: Cathay Pacific, HK Express и Hongkong Airlines. Способы розыгрыша могут быть разные: и лотерея, и «1+1 бесплатно», и «кто успел, тот и полетел». Конкретные направления пока не раскрываются, но один из регионов акции обозначен как Северо-Восточная Азия. Поскольку большую ее часть занимает Россия, российских туристов в Гонконге ждут.

О городе — «благоухающей гавани» рассказывают гиды в Гонконге.

Гид Геннадий Агруч:

«Кто не был в Гонконге, обязательно нужно посетить пик Виктории, выйти на Аллею звезд, посмотреть вечернее шоу. Мы всем рекомендуем прокатиться на китайской джонке, можно вечерний круиз взять. Местные очень гостеприимные, очень добродушные, все улыбаются. Я всегда говорю: если человек не хочет понять, он не поймет ни на каком языке — хоть ему на родном говори, хоть на русском, хоть на английском. Если он хочет понять и вы говорите на русском, он все равно поймет, куда вам надо. Если честно, тут очень много наших соотечественников, которые встречаются по пути, можно всегда им задать вопрос, так что с этим нет проблем. Здесь гонконгский доллар в ходу, любят менять американский на гонконгский доллар. Но обменников на рубли здесь тоже нет, это надо учитывать».

Гид Алла Иванченко:

«Здесь интересный город, потому что это город-микс. Это микс Европы и Азии. Еесть что посмотреть европейское, что можно посмотреть азиатское, совсем старые храмы, даосские храмы, буддизм. Посмотреть какие-то старые улочки, где кушают, скажем так, аутентичную еду. В то же время вы можете столкнуться с тем, что на высших этажах находятся суперрестораны. Также вы можете увидеть старые рынки, где можно увидеть всю культуру Китая. В то же время вы можете зайти в супермаркет европейского уровня, вы можете зайти в культурный центр, где бренды продаются. Здесь все что угодно».

Розыгрыш билетов будет открываться постепенно. С марта акцию запустят для Юго-Восточной Азии, с апреля подключат рейсы с материковой части Китая, с мая откроется Северо-Восточная Азия и «другие рынки». Прямых рейсов из Москвы в Гонконг сегодня нет — долететь можно с одной пересадкой через Турцию или одну из монархий Аравийского полуострова. Однако, как рассказали собеседники Business FM в Гонконге, есть сообщения о скором возобновлении прямого авиасообщения. Хотя неясно, охватит ли акция это конкретное направление.

Будет ли спрос среди российских туристов? Комментирует вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Российского союза туриндустрии «Так как сейчас туризм фактически только деловой и индивидуальный, а организованных туристических поездок крайне мало, очень сложно судить о текущем спросе в Гонконг. Он, естественно, есть, но надо учитывать, что карты российских банков за рубежом не работают. В этом случае нужно иметь карту зарубежного банка либо иметь наличные деньги для международных путешествий в целом. В Китае, например, как раз есть возможность платить картой UnionPay. Доступно ли это в Гонконге, такой информацией в данный момент я не владею».

Подробности о раздаче полумиллиона билетов в Гонконг можно посмотреть на сайте международного аэропорта города. Регистрация участников пока не открыта. Для краткосрочных поездок виза россиянам не нужна, но сперва Китай должен снять запрет на въездной туризм как таковой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию