16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
3 февраля 2023, 18:18 Право

Суд арестовал администратора телеграм-канала «Новый век»

Лента новостей

Александр Гусов заключен под стражу до 2 апреля 2023 года по делу о вымогательстве. Заявителем по его делу, по данным источника Business FM, мог быть миллиардер Альберт Авдолян

Александр Гусов.
Александр Гусов. Фото: пресс-служба Тверского суда Москвы

Тверской суд Москвы санкционировал арест администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова по делу о вымогательстве. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ксения Розина. «Суд удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления столичной полиции об избрании Гусову меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она, уточнив, что задержанный помещен в СИЗО до 2 апреля

Ему инкриминируется п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»), и официальное обвинение пока не предъявлено. Эта статья предусматривает от семи до 15 лет лишения свободы. Другие подробности дела в суде не привели.

Адвокат Гусова Антон Красноперов не подтвердил Business FM, но и не опроверг информацию о том, что заявителем по делу выступил миллиардер Альберт Авдолян. «Не могу это комментировать», — сказал он. При этом защитник отметил, что журналист не признает свою вину. Адвокат не смог прокомментировать и фабулу дела, заметив, что «формулировки следствия являются размытыми» и что они непонятны. «Там нет конкретики вообще, поэтому у нас большие вопросы», — сказал Красноперов. По его словам, Александр Гусов подробно прокомментировал обстоятельства дела как в суде, так и ранее, в ходе допроса на следствии. «Если вкратце, он не поддерживает сторону следствия. Такого не было и не происходило», — сказал Красноперов. От более подробных комментариев он воздержался.

Защита просила в аресте журналиста отказать, избрав ему в качестве меры пресечения домашний арест или залог, который готовы были внести близкие родственники. Но суд просьбу отклонил. Адвокаты пообещали обжаловать принятое решение в Мосгорсуде.

По данным телеграм-канала «112», заявление написал один из клиентов Гусова, который размещал информацию в его телеграм-канале. Впоследствии этим фактом Гусов якобы попытался шантажировать заказчика. Телеграм-канал Baza 26 января сообщал, что пиарщики Александр Гусов и Карло Мачавариани перестали выходить на связь утром 25 января. Позже они записали видео из кафе и сообщили, что у них все хорошо. При этом Карло Мачавариани о причинах почти двухдневного режима тишины говорить не стал. В суде Business FM пояснили, что материалов на его арест там нет.

По словам источника радиостанции, после задержания 25 января Гусова отпустили в статусе свидетеля. Второй раз его задержали, когда он добровольно явился на допрос в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве 2 февраля. По данным МВД, в начале февраля в полицию обратился российский бизнесмен и меценат, который сообщил, что злоумышленники вымогают у него денежные средства, а в случае отказа угрожают разместить в медиапространстве вымышленную информацию, порочащую его деловую репутацию.

«Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 млн рублей, — отмечается в сообщении. — Предварительно установлено, что одну часть этой суммы получил руководитель пиар-агентства, а другая перечислена организатору криминальной схемы, который в настоящее время скрывается от правоохранительных органов за рубежом». По данным «ВЧК-ОГПУ» здесь речь может идти о владельце телеграм-канала Baza Анатолии Сулейманове.

По данным ТАСС, Гусов является учредителем канала «ВЧК-ОГПУ». По словам источника агентства, он якобы проходит по тому же делу, что и журналист «Росбалта» (СМИ признано иноагентом) Александр Шварев. Однако источник Business FM, знакомый с ходом расследования, заявил, что это не так. «Это не соответствует действительности. В отношении Гусова возбуждено отдельное дело, заявителем по нему проходит создатель компании Yota, бизнесмен Альберт Авдолян», — сказал собеседник радиостанции.

Журнал Forbes в 2021 году поместил Альберта Авдоляна на 115-е место в списке богатейших бизнесменов России. Он является основателем и владельцем компании «Скартел». Основной капитал получил от продажи доли в Carsdale, владевшей акциями «Мегафона», «Евросети» и Yota. По данным Forbes, в бизнес-среде он известен как партнер госкорпорации «Ростех», который за два года смог стать стать угольным магнатом. Шесть лет назад шикарная свадьба детей российских олигархов в США потрясла мир. Тогда бизнесмен Эльдар Османов выдал дочь за сына Альберта Авдоляна. Сообщалось, что только на цветы на свадьбе, возможно, пришлось потратить около 0,5 млн долларов.

В «ВЧК-ОГПУ» опровергли информацию о том, что Гусов был якобы «учредителем» канала. «Александр Гусов к деятельности канала никогда никого отношения не имел и не имеет. Его дело никак не связано с «ВЧК-ОГПУ». Отдельный заявитель — отдельное дело. Дело тоже заказное, что за ними кроется — как-нибудь расскажем», — говорится в заявлении телеграм-канала. Ранее авторы утверждали, что к делу Гусова может быть причастно окружение главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Если следовать сведениям этого телеграм-канала, основным свидетелем обвинения по делу о вымогательстве у Альберта Авдоляна может являться бывший сотрудник ФСБ РФ, который выполняет функции советника Авдоляна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию