16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
3 февраля 2023, 13:59 Политика

В Крыму национализируют ряд украинских активов

Лента новостей

Это бизнес и недвижимость Рината Ахметова и Игоря Коломойского, украинских политиков Сергея Таруты, Арсения Яценюка, Нестора Шуфрича и других

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму анонсировали национализацию активов украинских предпринимателей и политиков. Речь идет о предприятиях и недвижимости бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, украинских политиков Сергея Таруты, Арсения Яценюка, Нестора Шуфрича.

Как сообщил глава крымского Госсовета Владимир Константинов, сами предприятия закрываться не будут, прекратится лишь деятельность учредителей. В госсобственность перейдет вилла «Елена», кинотеатр «Сатурн IMAX» и пансионат «Горняк» в Ялте, а также имущество ряда украинских банков и заводов, включая АО «Альминский завод строительных материалов».

Главный вопрос, который сейчас обсуждает крымская общественность, заключается в том, почему о национализации всех этих известных на полуострове объектов заговорили только сейчас, подчеркивает крымский журналист и блогер Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист и блогер «Сейчас, когда крымский парламент принимает решение о национализации огромного количества объектов, этот процесс идет более или менее планомерно, у людей возникает очень большой вопрос: почему собственников давно еще не лишили этих объектов? Это не только отели, вот, к примеру, в Орджоникидзе есть 58 гектаров, которые принадлежат киевскому клубу «Динамо», принадлежат объекты, связанные с переработкой строительных материалов, рыбы. Очень много объектов, которые работают и приносят прибыль до сих пор своим владельцам, которая наверняка выводится. Местные общественники просто орали все эти годы и требовали, чтобы эти все объекты были конфискованы. Украинские товарищи, просто, грубо говоря, крышевали этот бизнес».

Госсовет Крыма в октябре прошлого года внес изменения в свое постановление «О вопросах управления собственностью Республики Крым». Постановление позволяет признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан. Изменения касаются движимого и недвижимого имущества, которое было в собственности по данным на 24 февраля 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию