16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
3 февраля 2023, 12:41 Компании

Turkish Airlines снова принимает российские карты, кроме «Мира»

Лента новостей

При этом в авиакомпании отметили, что оплата все же проходит не всегда. По мнению некоторых экспертов, такое послабление может свидетельствовать о том, что Турция снова хочет монополизировать рейсы из России

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 15:00

Газета «Известия» сообщила, что Turkish Airlines снова начала принимать российские карты, в том числе и «Мир». Однако позже выяснилось, что оплата картой «Мир» на сайте по-прежнему невозможна.

В службе поддержки Turkish Airlines говорят, что оплатить билеты на сайте может получиться российскими Visa и Mastercard, однако платеж не всегда проходит. Если отказ в операции пришел сразу после списания средств, то сумма вернется на счет клиента в течение двух рабочих дней. Можно также воспользоваться иностранной картой или услугами агента, если платеж все же не проходит, уточнили в пресс-службе.

Опция приобретения авиабилетов за рубли на сайте Turkish Airlines была недоступна российским пассажирами в течение двух последних месяцев.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров связывает это с требованиями США от Турции не обслуживать самолеты, принадлежащие российским перевозчикам:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Похоже, турецкая сторона готовится к блокаде российских авиаперевозчиков и показывает, что вы не переживайте, мы вас, россияне, все равно отвезем, но это будут турецкие авиалинии, и мы даже готовы принимать карты «Мир». Полагаю, это отсылка на то, что они подвергаются американскому давлению и вынуждены отказывать российским авиаперевозчикам: мы тут ни при чем, нас заставили. На самом деле, похоже, они пытаются вернуться к весне прошлого года, когда турецкие авиакомпании безраздельно властвовали на маршрутах между Россией и Турцией, при этом ценник на авиабилеты улетел в космос и они просто получали сверхприбыли. Впереди весна, начало туристического сезона, и, мне кажется, им бы очень хотелось эту практику повторить, ссылаясь якобы на угрозы санкций. Однако не думаю, что мы в данной ситуации готовы это принять как должное или неизбежное, и, скорее всего, будет некий процесс переговорный. Да, это, скорее всего, предмет для торга, американцы сильно давят на турецкую сторону, но из этой, казалось бы, невыигрышной для них ситуации они, как опытные восточные люди, умеющие торговаться, попытаются выйти с как можно большей для себя прибылью. Либо получат дополнительные преференции от России за то, чтобы оставить наши авиакомпании на маршрутах, либо, может быть, у нас будут более веские аргументы для того, чтобы все осталось как есть, только, может быть, будет некое переоформление — не эта крупная компания будет обслуживать наши самолеты, а другие, мелкие компании, допустим».

Как это отразится на рынке? Размышляет исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:

Олег Пантелеев исполнительный директор агентства «Авиапорт» «Даже в том случае, если платежные решения, которые предложит турецкий авиаперевозчик, не будут в полной мере удовлетворять наших потребителей, все равно будут сохраняться возможности использования привычных платежных инструментов, но не непосредственно на сайте авиакомпании. Для Турции российский рынок значим, за 2022 год он вырос, турецкие авиакомпании и в целом бизнес заинтересованы в том, чтобы делать платежные инструменты, которые используют авиакомпании, наиболее удобными для россиян. По факту рейсы российских авиакомпаний в Турции сейчас обслуживаются, говорить, что для российских авиакомпаний страна закрыта, не приходится. Но у отечественных авиаперевозчиков есть дефицит воздушных судов, которые не попадают под действие санкций. Как последовало из разъяснения для турецких компаний, ограничения, о которых сообщили СМИ в США, касаются воздушных судов, в которых доля комплектующих американского происхождения превышает 25%. Сохраняется немалое количество воздушных судов, на которых даже после введения новых ограничений можно безболезненно летать в Турцию».

В прошлом году США также грозили санкциями за обслуживание карт «Мир». После этого карты отказались принимать в ряде дружественных стран, в том числе в Турции. Перестала их принимать и авиакомпания Turkish Airlines.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию