16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
3 февраля 2023, 03:50 Политика

Пентагон заявил об отслеживании разведывательного аэростата КНР над территорией США

Лента новостей

Воздушный шар был замечен в среду над Биллингсом в штате Монтана в северной части страны

Американские вооруженные силы на протяжении нескольких дней следят за разведывательным аэростатом над северной частью США. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

По словам представителя оборонного ведомства, воздушный шар был замечен в среду над Биллингсом в штате Монтана, куда он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Райдер добавил, что аэростат все еще находится над континентальной частью США, однако он не уточнил, где именно.

NBC отмечает, что в среду глава Пентагона Ллойд Остин провел совещание с участием председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли и руководителя Северного командования ВС США генерала Глена Ванхёрка, занимающего также пост главы Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки. На встрече обсуждалась возможная угроза «китайского аэростата» и варианты реагирования на нее. Было принято решение не сбивать шар из-за рисков для людей. Кроме того, в известность о ситуации был поставлен американский президент Джо Байден.

Патрик Райдер подчеркнул, что в отношении аэростата американскими военными «приняты меры по защите от сбора конфиденциальной информации». Также он отметил, что Вашингтон по указанному вопросу по нескольким каналам связался с Пекином. Признали ли власти КНР, что воздушный шар принадлежит Китаю, пресс-секретарь Пентагона не уточнил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию