16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 февраля 2023, 21:44 Политика

The Times: Германия не исключает причастность Запада к взрывам на «Северных потоках»

Лента новостей

В публикации говорится, что расследование дела о взрывах на газопроводах пока существенно не продвинулось. Тем не менее немецкие следователи склоняются к тому, что атака была совершена либо США, либо Великобританией, либо Россией

Поверхность Балтийского моря в районе диверсии на «Северных потоках». Сентябрь 2022 года.
Поверхность Балтийского моря в районе диверсии на «Северных потоках». Сентябрь 2022 года. Фото: Reuters

В Берлине не исключают причастности стран Запада к диверсиям на «Северных потоках», пишет британская газета The Times.

Немецкие следователи пришли к такому выводу, ссылаясь на неназванные источники, отмечает издание. В организации взрывов подозревают три страны: США, Великобританию, а также саму Россию. При этом, как говорится в публикации, немецкие власти мало продвинулись в изучении инцидента. Но они «остаются открыты для теорий о том, что западное государство произвело взрывы с целью обвинить в этом Россию».

Комментирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Я не думаю, что сейчас нужно делать выводы из этой публикации. Мы знаем, что на протяжении этих 10-11 месяцев был ряд публикаций в западных СМИ, и в очень солидных, о которых потом выяснялось, что они вообще не имеют под собой никаких оснований, а были организованы определенными силами. Версия, которую сейчас озвучили, циркулирует с момента взрывов. Абсолютно эта же версия: США, Великобритания, Россия. Поэтому они ничего нового не сказали. Почему-то кому-то сейчас это понадобилось, но я бы сказала, что к этому нужно относиться спокойно. Пока расследование не закончено, пока нет реальных данных по поводу того, что на самом деле произошло, я бы никаких выводов не делала».

Ранее в январе в Германии призвали отремонтировать поврежденные в результате взрывов газопроводы. Такое заявление сделал премьер федеральной земли Саксония, зампред Христианско-демократического союза Михаэль Кречмер. По его словам, вопрос о российском газе не стоит, пока идут боевые действия, но сейчас нужно позаботиться о том, чтобы обезопасить инфраструктуру «Северного потока» от дальнейших разрушений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию