16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
2 февраля 2023, 21:05 Технологии

В зоне СВО Россия и Украина испытывают новые вооружения

Лента новостей

Российская сторона испытывает робототехнические платформы «Маркер» и грузовики «Урал», укомплектованные 23-миллиметровыми зенитными установками «Шилка». Между тем ВСУ апробируют систему для борьбы с беспилотниками-камикадзе под названием «Ловец шахидов». Насколько эффективны эти вооружения?

Испытания роботизированного комплекса «Маркер».
Испытания роботизированного комплекса «Маркер». Фото: Фонд перспективных исследований/fpi.gov.ru

В Донбасс прибыли четыре робототехнические платформы под названием «Маркер», заявил в телеграм-канале руководитель группы военных советников и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Маркер» выглядит как небольшой бронетранспортер и представляет собой скорее конструктор, на который можно навешивать разное вооружение. Специалисты уже приступили к отработке алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов, добавил Рогозин.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в соцсетях видео, на котором инспектирует новое вооружение: на записи новые «Уралы», укомплектованные зенитными установками «Шилка», ведут огонь по учебным мишеням.

«Скорострельность достигает двух тысяч выстрелов в минуту. С ними нашим бойцам не будут страшны ни «Леопарды», ни всякие там «Абрамсы», — заявил Кадыров.

О том, где пригодятся боевые роботы «Маркер» и так ли эффективны зенитки «Шилка», Business FM спросила военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева.

— «Маркер» — это платформа, гусеничный дрон, безэкипажная танкетка, полностью управляется автономной логикой, также есть возможность вмешательства оператора. Управляется на приличном расстоянии в несколько километров. Создается и боевой вариант, и вариант для разведки. Создание этого робота «Маркер» было закончено в 2022 году, сейчас фактически он выходит на испытания. В том числе решили провести его испытания в условиях специальной военной операции. У «Маркера» есть поворачивающаяся башенка, боевой модуль, который может оснащаться пулеметами, гранатометами и в том числе противотанковыми ракетами. У этого аппарата есть оптическая система наблюдения. Я так подозреваю, инфракрасная, вероятно, есть лазерный дальномер. То есть это полный набор, который нужен любой современной технике, которая применяет управляемое противотанковое оружие. У нас очень много говорят про то, что «Маркер» может уничтожать Abrams и Leopard. Можно привести такой пример: мы с вами, если возьмем по бутылке горючей смеси, подойдем к танку Abrams и, после того, как нам покажут, в какое место надо закинуть горящую бутылку, можем уничтожить танк Abrams. «Маркер» будет интересен чем? Это платформа, которая без экипажа может действовать на поле боя. Уничтожат один «Маркер» — оператор останется живой, уничтожат второй «Маркер» — оператор останется живой.

— Что известно по поводу «Шилки» и «Уралов» от Кадырова?

— Это скорострельное артиллерийское двуствольное орудие, малокалиберное — 23 миллиметра. Эффективно применяется против легкобронированной техники, живой силы и летательных аппаратов. По летательным аппаратам эффективны, если есть дополнительные средства наведения. В данном случае придется работать руками, к тому же все зависит от квалификации зенитчика. Против танков применять такого рода системы по прямому назначению, как противотанковые системы, скорее бессмысленно. Все-таки эта система больше предназначена для поддержки пехоты и для работы по пехоте, воздушным целям и для каких-то оборонительных целей — заградительного огня или применения в городских условиях для создания облака осколков на каком-то здании.

Украина тоже испытывает новые вооружения. Замкомандующего сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк опубликовал в соцсетях видео работы так называемого «Ловца шахидов» Это большой дрон, который ловит другие беспилотники. На видео «Ловец» подлетает к беспилотнику и выкидывает сеть — маленький дрон оказывается в ловушке, запутывается и падает.

Пока силы ВСУ имеют в распоряжении шесть таких систем. Но для эффективной работы таких «Ловцов шахидов» должно быть в десятки раз больше. Самой затратной статьей в новом виде вооружения для Украины станет наземная инфраструктура, которой пользуются эти «Ловцы», указывает заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

— Вообще, противодрон должен сначала взлететь, потому что он не может дежурить в воздухе, дожидаясь «шахидов»: с его электрической батареей он может продержаться в воздухе минут 30, а дальность обнаружения у него, я думаю, метров 500. Поэтому он прежде всего должен иметь наземные станции обнаружения этих «шахидов». И таких станций потребуется достаточно много, они должны опоясывать тот объект, который защищают, либо линию соприкосновения. А мы знаем длину нашей линии соприкосновения — она в тысячу километров. Это только красивая картинка, настоящее содержание в кадр не попало. Сеть надо сбрасывать навстречу цели и при этом находиться чуть выше.

— То есть даже на данном этапе, до момента введения в практику и слежения за эксплуатацией, можно сказать, что неэффективно будет оружие?

— Нет, оно достаточно эффективно, если его используют в большом количестве. Его надо использовать в большом количестве точно так же, как любую систему противовоздушной обороны. На рекламе оно выглядит как маленькое дешевое эффективное средство, а в реальности это лишь процент от того, что необходимо, чтобы это все работало. Наземные компоненты — дорогостоящие, они должны быть в большом количестве, еще одна система противовоздушной обороны.

У России есть чем ответить на поставки Украине западных танков, в том числе немецких Leopard, сообщил Владимир Путин. «И применением бронетехники дело не закончится», — заверил глава государства, выступая на вечере, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию