16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
2 февраля 2023, 16:01 Компании

Сенаторы предложили отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения

Лента новостей

Авторы считают, что это поможет сохранить отрасль без дополнительных вливаний со стороны бюджета. На днях Минюст предложил разрешить показ иностранного кино без согласия правообладателей. Как реагируют кинотеатры на все новые инициативы?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Совфед предлагает отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения. Соответствующий законопроект разработал комитет Совета Федерации по экономической политике. Таким мораторием сенаторы предлагают сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета. Тему параллельного импорта кино в последние месяцы обсуждает сразу ряд ведомств и органов власти: Минкульт, Минэк, Минюст. Теперь вот Совфед.

Как можно оценивать его предложение? Выходит, что сенаторы предлагают пустить ситуацию на самотек и оставить показ западных фильмов без прокатки на откуп самим кинотеатрам? А власти, в случае претензий со стороны мейджоров, будут ни при чем? Говорит директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Хотят как-то снизить нагрузку на бюджет, чтобы не платить кинотеатрам, поддержка и отрасли: в принципе, пользуйтесь, чем возможно, потом как-нибудь мы рассчитаемся. Но так не получится. Одно дело — разрешить показывать все что угодно в кинотеатрах и, может быть, отчислять со сборов в какой-нибудь фонд деньги, которые можно потом правообладателю обратно получить. Другой вопрос: фильмам без прокатного удостоверения никто не будет определять рейтинги, а это значит, что в кинотеатрах будут выходить какие угодно фильмы. Во-вторых, на сегодняшний день все-таки существуют и успешно действуют дистрибьюторы, которые уже по международным контрактам до сих пор показывают фильмы, сейчас успешно в прокате работают и фильм Гая Ричи, и экранизация Терри Пратчетта, и ряд других проектов. «Аватар» идет в теневом секторе. Но, в конце концов, столько денег вкладывали в российское кино, столько денег вкладывали в поддержку индустрии, чтобы российское кино могло собирать в кинотеатрах. Сейчас Совет Федерации рубит сам сук того дерева, которое выращивалось на протяжении последних 20 лет».

Минюст на днях предложил разрешить показ иностранного кино без согласия правообладателей. Минэк и Минкульт неделю назад не поддержали легализацию параллельного киноимпорта. Сами кинотеатры уже без энтузиазма смотрят на эту бесконечную дискуссию, говорит владелец одной из региональных сетей кинотеатров Вячеслав:

«Все это не больше чем болтология. Похоже на какую-то агонию. Ни во что это не выльется. Есть разные группы влияния, каждый тянет одеяло в свою сторону. Кредитор пытается себе очки заработать, но, еще раз, все это просто пустая болтовня. Никаких реальных действий никто предпринимать не будет, зачем это? Тем более, ну, обанкротятся одни кинотеатры, на их место за бесценок придет либо кто-то нужный, либо государство, эти умрут, другой бизнесмен потом придет и откроет. Да, две минуты погорюют, может быть, что-нибудь высокопарное скажут, и все, дальше пойдут».

В настоящее время за показ фильма без прокатки кинотеатру формально грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается: от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Либо может быть административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Но на практике, как Business FM ранее рассказывали представители кинотеатров, штрафы меньше. Суды входят в положение кинотеатров, которые решаются показывать западные новинки, тот же второй «Аватар», без прокатных удостоверений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию