16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
2 февраля 2023, 08:57 Общество

В Госдуме разъяснили новые нормы жарки шашлыка на даче

Лента новостей

С марта расстояние от мангала до построек разрешат уменьшить до пяти метров

В Госдуме разъяснили новые нормы жарки шашлыка на даче. С 1 марта расстояние от мангала до построек разрешат уменьшить до пяти метров, рассказал РИА Новости депутат от «Единой России», председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Он отметил, что по действующим нормам законодательства пожарить шашлык на участке в шесть соток и не нарушить правила практически невозможно. «Теперь это будет легче. С марта 2023 года допустимое расстояние от мангала до построек по новым нормам уменьшится с 50 до пяти метров», — сообщил собеседник агентства, отметив, что в МЧС отказались от прежних жестких нормативов.

«С 1 марта при использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов», — пояснил Чаплин.

Депутат добавил, что за несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию