16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
1 февраля 2023, 23:31 Стиль жизниКино

Режиссер Сарик Андреасян снимет фильм по книге «Дядя Федор, пес и кот»

Лента новостей

Книга Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» вышла в 1974 году. По мотивам повести через четыре года на экраны вышел рисованный мультфильм режиссера Владимира Попова «Трое из Простоквашино»

Режиссер Сарик Андреасян.
Режиссер Сарик Андреасян. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Режиссер, сценарист и продюсер Сарик Андреасян приобрел права на экранизацию книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Об этом он сообщил в своем Instagram (заблокирован в РФ, соцсеть принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Переговоры о покупке прав на экранизацию произведения Успенского шли последние несколько месяцев, отметил Андреасян. Он известен в том числе по фильму «Защитники» и сериалу «Чикатило».

Комментирует редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Это большая команда. Это серьезные люди, которые сделали много интересных проектов. Судить об интернет-шлейфе, который идет за некоторыми картинами Сарика, и об общественном резонансе, который вызывают некоторые из его работ, — это, наверное, не совсем правильно. Я всегда в таких случаях надеюсь на лучшее. Мне кажется, эти ребята умеют делать кино зрелищно, они умеют делать семейное массовое кино. Если мы оглянемся далеко назад, вспомним фильм «Тот еще Карлосон!», там Михаил Галустян впервые, по-моему, в большой главной роли выступал. Спорное кино, много о нем ругались, много о нем судачили. Тем не менее эта картина многим запомнилась, многие ее вспоминали. После этого ее показывали по телевидению — и ничего страшного не произошло. Мы сейчас, наверное, вынуждены говорить о том, что успех «Чебурашки» так или иначе заведет индустрию и заставит авторов посмотреть на то, что у нас имеется в советских запасниках, что мы можем оттуда взять, что мы можем адаптировать. У нас действительно хорошая советская и литература, и анимация, и кино, из которых не стыдно черпать и вдохновение, и идеи, и какие-то способы общения со зрителями».

Съемки фильма про дядю Федора начнутся в 2024 году, дата выхода ленты пока не сообщается. В соцсетях режиссер пообещал не разочаровать ожидания зрителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию