16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
1 февраля 2023, 22:51 ФинансыМакроэкономика

Ждать ли российским сотрудникам роста зарплат ввиду высокого индекса PMI?

Лента новостей

Промышленное производство в России в 2022 году сократилось на 0,6%. В то же время хорошие показатели у индекса деловой активности PMI. Он, правда, немного снизился, но все равно остается высоким. Что говорит бизнес?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Объем промышленного производства в России в декабре 2022 года сократился на 4,3%. В годовом выражении показатель снизился на 0,6%. Такие данные приводит Росстат.

Цифры, конечно, у всех разные. Некоторые бизнесмены заявляют о росте на четверть. А у кого-то, как у гендиректора подмосковной группы текстильных компаний «Русит» Дмитрия Филиппова, рост товарооборота больше 30%. И связано это с уходом иностранных компаний. То есть для российских предприятий открылись новые ниши. Бизнесмен приводит пример с автомобильными сиденьями. Раньше обивку делали в том числе американцы. После их ухода заказы достались российским компаниям, которые сумели заместить иностранных производителей, рассказывает Дмитрий Филиппов.

Дмитрий Филиппов гендиректор подмосковной группы текстильных компаний «Русит» «Резко возросло число запросов за счет освобождения большого количества ниш. В связи с этим по итогам 2022 года рост товарооборота составил 32%. Пока причин для снижения роста не вижу ввиду того, что обрабатывающая промышленность во многом закрывалась иностранными компаниями, объем роста будет достаточно большой и будет оставаться таковым еще значительное время».

Еще один бизнесмен, который представляет пищевую промышленность, рассказал Business FM, что у роста несколько причин. Одна из них — стабильный рубль. Для бизнеса всегда был важен даже не сам курс, а то, чтобы он не скакал. Вторая причина — переориентация покупателей на отечественную продукцию. Еще один фактор — это все то же снижение активности иностранных компаний.

Впрочем, как обычно, не у всех дела идут хорошо. Например, пострадали российские экспортеры из деревообрабатывающей промышленности. Можно вспомнить, как один из бизнесменов как-то рассказывал радиостанции, что его мебель из березы всегда ценилась в Европе, а на внутреннем рынке на нее такого спроса нет. А вот о чем рассказывает гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов:

Тимур Иртуганов гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России «Можно сказать, что в декабре был небольшой рост. Тем не менее, если сравнивать с 2019 годом или 2021 годом, мы, конечно, отстаем. Производители фанеры до 70% того, что производили в России, отправляли на экспорт, причем 50% отправлялось в «недружественные страны» — США и Европу, которые сейчас закрыты. Возместить это потребностями внутреннего рынка невозможно, вариант переориентации на другие рынки тоже небыстрый».

Отдельный вопрос с зарплатами. В прошлом году они падали. Но осенью Росстат впервые с марта сообщил, что реальные зарплаты начали расти. А на днях в ЦБ даже заявили, что рост доходов несет в себе риски инфляции. Правда, к этому сообщению стоит относиться с поправкой на то, что зарплаты растут не у всех. А то, что какие-то сотрудники стали получать больше, по мнению регулятора, связано с нехваткой кадров. О чем, кстати, можно судить по уровню безработицы, она в России рекордно низкая — всего 3,7%. Но строить прогнозы, что доходы после прошлогоднего падения будут расти, наверное, можно. Точка зрения экономиста по России Bloomberg Economics Александра Исакова:

Александр Исаков экономист по России Bloomberg Economics «С зарплатами ситуация следующая. Во-первых, в номинальном выражении они росли двузначными темпами начиная с мая. Были 10-13% год к году. И за счет снижения инфляции начали расти в реальном выражении в октябре прошлого года. Цифры PMI, которые говорят о росте заказов, о росте доходов предприятий, подтверждают гипотезу о том, что в этом году рост зарплат продолжится. Скорее всего, будет выше инфляции на 1-1,5%. То есть при инфляции порядка 5-7% зарплаты должны вырасти на 6,5-8,5%».

Из хороших новостей. Индекс PMI в обработке, а он складывается из опросов реального бизнеса, хоть и немного снизился в январе, но в целом остался высоким. Он больше 50 пунктов. Это означает, что деловая активность растет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию