16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
1 февраля 2023, 18:36 Политика

Путин: «приоритетная задача — ликвидировать возможность обстрелов» приграничных территорий

Лента новостей

Президент также поставил задачу восстановить в приграничных районах разрушенные дома и инфраструктуру

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу ликвидировать возможность обстрелов приграничных территорий России со стороны Украины и восстановить разрушенные там дома и инфраструктуру, передает «Интерфакс».

«Конечно, приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов. Но это дело уже военного ведомства», — сказал Путин на совещании, посвященном восстановлению жилой инфраструктуры в приграничных территориях России и регионах, пострадавших от ЧП.

Глава государства отметил, что «многие люди оказались в сложной ситуации, лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии».

Президент подчеркнул, что «проблемы для граждан стоят очень остро. Нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепловодоснабжения и так далее».

На совещании вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что на приграничных территориях Белгородской, Курской и Брянской областей жителей необходимо расселять из-за обстрелов ВСУ, которые напрямую угрожают их жизни, передает ТАСС.

«В связи с обстрелами со стороны Украины возникают риски повреждения объектов соцкультбыта и домов граждан, проживающих вблизи приграничных территорий. В настоящее время в Белгородской, Курской, Брянской областях мы столкнулись с ситуацией, когда требуется расселение граждан в связи с прямой угрозой их жизни», — сказал вице-премьер.

Хуснуллин также отметил, что в этих случаях не всегда оказывается можно использовать традиционные механизмы компенсаций при ЧС. По его словам, правительство уже подготовило предложения по этому поводу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию