16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
1 февраля 2023, 17:22 ФинансыМакроэкономика

Минфин назвал среднюю цену на нефть Urals за январь

Лента новостей

Она составила 49,5 доллара за баррель. Такая цена в 1,7 раза ниже, чем в январе прошлого года. С 5 декабря вступил в силу потолок цен на российскую нефть

Фото: Nick Oxford/Reuters

Средняя цена российской нефти марки Urals за январь составила почти 49,5 доллара за баррель, следует из официального сообщения Минфина.

Также ведомство сообщает, что такая цена в 1,7 раза ниже, чем в январе прошлого года. С 5 декабря вступил в силу потолок цен на российскую нефть. Санкции ввели страны ЕС, G7 и Австралия, а с 1 февраля вступили в действие и ответные меры России. Согласно им, экспортеры обязаны не допускать наличия в зарубежных контрактах положений о применении механизма фиксации предельной цены.

О том, как исполняется закон, рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Установление потолка цен является абсолютно нерыночной мерой, она способна дестабилизировать весь глобальный рынок энергоресурсов и, по сути, сделать этот рынок регулируемым. Поэтому ответ России должен быть достаточно жестким, это прописано в указе президента, что Россия не будет поставлять углеводороды в те страны, которые устанавливают предельный уровень цен. Однако вместе с тем мы видим, что нет механизма реального контроля и ответственности за несоблюдение поставки углеводородов по предельным ценам. По сути, президентский указ в какой-то мере исполняется очень формально, и поэтому эффективность его реализации вызывает достаточно большие вопросы. Нет системы ответственности за неисполнение положения указа президента. Можно сказать, что эта работа ведется недостаточно организованно. Какие последствия? Последствия в том, что США берут на себя функцию регулятора рынка, и это может сначала касаться углеводородов, но может потом перенестись и на другие рынки, поэтому, естественно, задача нашей страны обеспечить, чтобы рынок сохранил рыночные принципы и поставка велась на основании рыночных сигналов».

Указ об ответных мерах на введение потолка был подписан в декабре. Он запрещает поставки нефти из России при условии, что в контрактах предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это касается всех этапов поставок, вплоть до конечного покупателя. Запрет пока действует до 1 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию