16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8417
  • RTS1162.17
1 февраля 2023, 17:15 Право

Совет Федерации расширил перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации

Лента новостей

Со вступлением закона в силу в список войдут все осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении любых преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту

Фото: unsplash.com

В Совете Федерации поддержали поправки в закон «О государственной геномной регистрации» и связанные с ним акты. Они расширяют перечень лиц, подлежащих такой регистрации в обязательном порядке.

Так, сдача анализа ДНК будет обязательна для осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении любых преступлений, а также для тех, кто подвергся административному аресту. Сейчас анализ ДНК берут только у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности. Основной вопрос, где и как будет храниться такая информация, говорит партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» Арам Мурадов:

Арам Мурадов партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» «В настоящий момент у нас правоохранительные органы то же самое делают, но по дактилоскопии. Если даже вы являетесь подозреваемым в совершении преступления, не обязательно, что вы будете в конечном итоге обвинены и осуждены, у вас все равно берут отпечатки пальцев. Никого не интересует, согласны вы, не согласны. Можно, конечно, с этим не согласиться, но, поверьте мне, по итогу вы все равно их сдадите. Геномная регистрация, которую они хотят ввести, облегчит жизнь именно следственным органам. Потому что нередки случаи, когда на месте преступления находят какие-то генетические следы либо преступника, либо потерпевшего, либо иного лица, которое необходимо установить в ходе следствия. Нарушает ли это права? Если я человек, который не совершает какие-либо правонарушения, преступления, зачем мне бояться? Другой вопрос, кто за этой базой будет следить, кто и каким образом будет контролировать, чтобы эти данные не попали к какому-то иному лицу? Я так понимаю, что в скором времени данные каждого гражданина будут в этой базе данных, так что это будет не 1%, это будет намного больше. У нас же всегда нижестоящие службы воспринимают все прямо в буквальном смысле, если им сказали, что надо брать у каждого второго, так они будут брать у каждого первого для своей статистики».

В пояснительной записке авторы ссылаются на зарубежный опыт. Он показал, что базы данных ДНК эффективно работают, если в них есть информация как минимум об одном проценте населения страны. По состоянию на начало 2020 года в российской федеральной базе была информация только о 0,6% населения.

В итоге данные ДНК будут собраны со всего населения, считает адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда.

Александр ЗабейдаАлександр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Периодически в разные годы в России эта тема поднимается, и сейчас мы можем наблюдать реализацию следующего этапа сбора данных о той части населения, которая может представлять собой определенную угрозу как для общества, так и для государства. То есть, с одной стороны, у таких законов и действий могут быть, конечно, благие намерения, например в области криминалистики, где наличие такой базы данных может существенно облегчить как опознание трупов, так и расследование преступлений, и усложнить возможность скрыться от преследования, например путем совершения пластических операций и использования чужих документов. Также позитивное развитие может получить медицина — на основе уникальных генетических профилей могут быть разработаны новые методы лечения, будет больше понимания генетической основы многих болезней. С другой стороны, совершенно неизвестно, как власти в итоге этими данными распорядятся и насколько надежно они будут сохранены, то есть это же, по сути, невероятная big data, с помощью которой можно, например, проводить исследования при разработке биологического оружия. На основе таких данных нейросети могут строить совершенно разнообразные прогнозы, например о генетической предрасположенности групп граждан к определенному поведению, для оценки интеллекта или таких черт, как агрессия, вероятность участия в преступной деятельности. Если такая информация просочится в коммерческий сектор, то вполне наверняка ее можно будет использовать для фильтрации потенциально неблагонадежных граждан в сфере, например, страхования, кредитования или для трудоустройства. В дальнейшем, я думаю, что будут придуманы новые поводы и основания, почему необходимо цифровать все население».

Согласно тексту документа, одобренного Совфедом, проводить геномную регистрацию будут органы предварительного следствия и органы дознания совместно с подразделениями органов внутренних дел или Следственного комитета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию