16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
1 февраля 2023, 23:46 Финансы

Ослабление рубля, рост на Мосбирже и повышение ключевой ставки в США. Обзор финансового рынка от 1 февраля

Лента новостей

Доллар и евро укрепились на Московской бирже. Сама торговая сессия на площадке завершилась ростом основных индикаторов

Фото: Timm Reichert/Reuters

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ставку на 0,25%.

Акции

Федеральная резервная система повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания. Решение совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

«Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства, — отмечается в коммюнике FOMC. — Прирост числа рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция несколько ослабла, но остается высокой».

К 22:10 (по мск) промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,7%, индекс S&P 500 потерял около 0,2%, а NASDAQ-100 вырос на 0,3%. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,2% и закрылся на уровне 2220 пунктов. Индекс РТС подрос на 0,1% и завершил торговую сессию на отметке в 1002 пункта.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 70,2 рубля, что на 37 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 53 копейки и стоил 76,48 рубля. Курс китайского юаня поднялся на 4 копейки и закрылся на отметке 10,39 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 22:15 (по мск) находился в районе 101,8 пункта.

Нефть

Цены на нефть упали вечером в среду. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 83 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 77 долларов за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 4,1 млн баррелей и на 27 января составили 452,7 млн баррелей, сообщило Минэнерго страны. В министерстве уточнили, что текущий объем запасов примерно на 4% выше среднего показателя за последние пять лет, характерного для данного времени года.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании подтвердил договоренности по добыче нефти, достигнутые на встрече в октябре, и не выносил рекомендацию по изменению политики альянса. Это следует из итогового коммюнике, размещенного на сайте ОПЕК.

В коммюнике отмечается, что мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за ноябрь и декабрь 2022 года. Участники встречи также подтвердили приверженность соглашению ОПЕК+ и решениям, принятым на встрече альянса в октябре. Тогда страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию