16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 февраля 2023, 15:05 Право

В Иране юную пару приговорили к десяти годам тюрьмы за танец

Лента новостей

Астияж Хагиги и ее жених Амир Мохаммад Ахмади в сумме проведут 21 год в тюрьме. Женщинам в Иране нельзя танцевать на публике, как нельзя и появляться без хиджаба. Кроме того, танец был исполнен перед одним из главных символов Ирана — башней Азади, что было воспринято как вызов властям

Фото: соцсети

За танец перед одной из главных достопримечательностей Тегерана — башней Азади — иранский суд приговорил юношу и девушку к тюремному заключению сроком на 10,5 года, сообщает Guardian.

Они выложили в Сеть видеоролик, который власти расценили как символ неповиновения режиму. В качестве обвинения им предъявили «распространение порока», «публичную проституцию» и «сговор с целью подрыва национальной безопасности».

Молодые люди были лишены адвокатов во время судебного разбирательства, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены. Девушка сейчас находится в тюрьме, где находится юноша — неизвестно.

Рассказывает обозреватель международной службы ВВС Persia (деятельность компании заблокирована в России) Джияр Гол:

«По моим данным, они были арестованы еще три месяца назад, но об этом стало известно только сейчас. Астияж Хагиги и ее жених Амир Мохаммад Ахмади, которым чуть за 20, были арестованы в начале ноября, после того как в Сети появилось видео. В сумме они проведут 21 год в тюрьме. Хагиги не носила хиджаб вопреки строгим правилам Ирана. Женщинам также не разрешается танцевать на публике, не говоря уже о танцах с мужчинами. Суд в Тегеране приговорил их каждого к 10,5 года тюремного заключения, а также наложил запрет на использование интернета и выезд из Ирана. Иранские власти жестко пресекают все формы инакомыслия после смерти Махсы Амини в сентябре. Смерть Амини, арестованной за нарушение правил ношения хиджаба, вызвала протесты, переросшие в движение против режима. Видео пары было провозглашено символом свободы, требуемой протестным движением, когда Ахмади в какой-то момент поднял свою партнершу в воздух, а ее длинные волосы развевались сзади. Башня Азади — символическое место, она появилась при правлении последнего шаха Ирана в начале 1970-х годов, когда свершилась революция. Видео было воспринято как вызов, этот арест был демонстративным, чтобы другие молодые люди не совершали подобного на публике».

Семьи осужденных заявили, что попытаются обжаловать решение суда, однако не надеются, что смягчения наказания удастся добиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию