16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
1 февраля 2023, 11:45 Общество

«Бастуют и учителя, и водители, и государственные служащие»: в Великобритании проходит самая массовая стачка за десять лет

Лента новостей

Члены профсоюзов вышли на крупнейшую забастовку из-за отказа правительства повысить зарплаты в условиях роста стоимости жизни и инфляции

Фото: Henry Nicholls/Reuters

Масштабные забастовки и запреты на протесты. В Великобритании сегодня, 1 февраля, объявлена самая массовая стачка за десять лет. На фоне тяжелой экономической ситуации Великобритания оказалась полностью охвачена протестами, сообщают британские СМИ.

Члены профсоюзов вышли на акцию протеста против отказа британских властей финансировать повышение зарплаты. Граждане, от учителей до сотрудников скорой помощи и водителей поездов и автобусов, требуют увеличения зарплат из-за роста стоимости жизни и инфляции. На Даунинг-стрит заявили, что информация о забастовке работников скорой помощи «вызывает глубокую обеспокоенность». Репортаж канала Euronews:

«Всего на сегодняшней забастовке ожидаются около 1,5 млн человек. По предварительным подсчетам, это может быть самой массовой акцией протеста работников за последние десять лет. Даунинг-стрит уже предупредил граждан о значительных нарушениях в работе социальной инфраструктуры сегодня. Бастуют и учителя, и водители, и государственные служащие. Пожарные заявили о забастовке еще в начале месяца, как медсестры и другие работники здравоохранения. Тысячи школ, университетов и правительственных учреждений по всей стране, по разным оценкам, до 85%, присоединяются к протесту и отказываются работать. Акции протеста проходят в том числе против планов правительства по принятию нового закона о минимальной оплате во время забастовок. Профсоюзы окрестили его «антизабастовочным законопроектом», заявив, что он может привести к увольнению работников, законно проголосовавших за забастовку. Профсоюзы говорят, что переговоры с правительством «зашли в тупик». Правительство говорит, что обсуждения требований протестующих возможны только в случае прекращения забастовок. Ожидается, что для смягчения последствий стачек будут задействованы около 600 военнослужащих, большинство из которых будут нести службу на границе».

Забастовки в Великобритании продолжаются уже несколько месяцев. Бастующие требуют повышения зарплат в соответствии с темпами инфляции, а также изменения условий труда.

Инфляция в Великобритании в октябре ускорилась до 11,1%, став самой резкой с 1981 года. Банк Англии повысил базовую процентную ставку — до 3,5%, заявив, что британская экономика вошла в рецессию, которая, как ожидается, будет сохраняться весь 2023 год и первую половину 2024 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию