16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
1 февраля 2023, 09:47 Политика

Reuters: Америка готовит пакет военной помощи Украине на 2,2 млрд долларов

Лента новостей

По данным издания, в него могут войти ракеты большей дальности и другие боеприпасы. При этом поставок самолетов пока не будет, сказал президент США. О каких ракетах идет речь?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 11:30

США готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 млрд долларов, в который впервые войдут ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и вооружение. По данным Reuters, речь идет о самонаводящихся ракетах GLSDB, дальность действия которых составляет 150 километров. Эти ракеты запускаются из ракетных комплексов M270 и HIMARS.

Поставок самолетов пока не будет. Об этом сказал президент США. Вернее, когда его спросили, отправят ли США F-16 на Украину, Джо Байден ответил: «Нет». Комментирует основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев основатель портала Military Russia «GLSDB — это достаточно современное, совершенное, что самое неприятное, недорогая система вооружений. Один снаряд GLSDB стоит всего 40 тысяч долларов. Особенность системы в том, что был создан ракетный снаряд, у которого двигатель взят от обычной ракеты HIMARS, а боевая часть — это обычная авиационная бомба небольшого калибра около 100 килограммов, и на эту боевую часть поставили полный блок с раскрывающимися крыльями и со спутниковой системой наведения. Точность попадания такого боеприпаса достаточно высокая, размеры промаха до пяти метров. Дальность действия практически в два раза больше, чем у обычных ракет HIMARS, которые сейчас поступают в ВСУ. Если сейчас за счет перегруппировки складских мощностей, запасов техники, боеприпасов российские части перевели немного в тыл, то теперь придется их убирать на достаточно большое отдаление. С самолетами ситуация сложнее, судя по всему, США и европейские партнеры не горят желанием начать поставку самолетов. Надо дождаться встречи в Рамштайне [авиабаза], которая будет в феврале, вероятно, на ней авиационный вопрос будет вопросом номер один. Если такая поставка произойдет, кандидат номер один на поставку — это американский многоцелевой истребитель F-16 с подвесными топливными баками, последние модификации F-16 имеют боевой радиус действия до 1,5 тысячи километров, боевой радиус — это дальность, на который он может прилететь и вернуться назад».

С июня 2022 года Соединенные Штаты поставили украинским силам 20 пусковых установок реактивных систем залпового огня HIMARS и боекомплекты к ним. До сих пор для этих HIMARS поставлялись ракеты GMLRS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать цели на дальности до 80 километров.

Возможные поставки ракет большей дальности комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Красные линии», на которые ссылается Россия, все время отодвигаются, Запад тестирует новые рубежи. Сейчас это танки, следом Украина просит самолеты и даже подводную лодку, что-то Запад принимает сегодня, судя по всему, речь идет об этих ракетах. Ракета, которую создавали для самолетов, относительно простая в том смысле, что наводится по сигналу спутниковой навигации, в этом есть плюс для российских систем ПВО, помимо того что ракета заметная, называют ее еще «глупая» ракета, то есть легко сбиваемая с курса с помощью систем радиоэлектронной борьбы, но для этого их надо иметь, для этого их нужно устанавливать в тех местах, которые нуждаются в защите: склады, казармы, где размещены солдаты, штабы, критическая инфраструктура. Риски возрастают, но возможности им противодействовать у российских вооруженных сил имеются».

Ранее американский президент Джо Байден и власти других западных государств не раз исключали поставку Украине ракетных систем, которые способны нанести удар по территории России. Российский МИД заявлял, что передача Украине ракет большей дальности сделает США стороной конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию