16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
1 февраля 2023, 04:50 Политика

СМИ: лидеры стран Евросоюза откажут Украине в ускоренном вступлении в ЕС на саммите 3 февраля

Лента новостей

Однако представители ЕС отметят прогресс Киева в реформах, требуемых для вступления в объединение

Лидеры стран ЕС не станут обещать Украине ускоренный процесс вступления в состав Евросоюза на двустороннем саммите, который состоится 3 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран в Совете ЕС. Аналогичную информацию распространяет издание Euraktiv, ссылаясь на европейских дипломатов.

По данным СМИ, представители Евросоюза отметят прогресс Киева в реформах, требуемых для вступления в объединение. Также они подтвердят «приверженность в поддержке и дальнейшей европейской интеграции Украины».

Ожидается, что на саммите будет достигнут прогресс в вопросах беспошлинного доступа для украинского экспорта, включения Украины в зону мобильного роуминга Евросоюза и присоединения Киева к единой схеме платежей в евро. Кроме того, планируется подписание меморандума о стратегическом партнерстве в области возобновляемых источников энергии.

Источники Euraktiv отмечают, что за ускоренное вступление Украины в ЕС выступают Польша и страны Балтии. Однако более крупные представители объединения, такие как Франция, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Дания и Бельгия, настроены по этому вопросу более скептично.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию