16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 января 2023, 14:39 Общество

Собянин и Воробьев открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Лента новостей

«Лесной городок» станет частью линии наземного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли после реконструкции пригородный вокзал «Лесной городок» будущего МЦД-4. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая его в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14-й вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября. Но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья», — сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Воробьев сообщил, что станции будущих МЦД сдаются компанией «РЖД» в срок. Со своей стороны, как отметил губернатор, власти Московского региона занимаются благоустройством прилегающих территорий.

«В конце года, именно в августе-сентябре, мы откроем еще плюс два МЦД», — сообщил он.

Олег Тони добавил, что для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ.

«Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября. Также большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок — Каланчевская — Курская. Там все идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим и жители к 1 сентября получат замечательный подарок — будет комфортно, удобно и недорого», — сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция станции «Лесной городок» была начата во втором квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Работы заняли три с половиной года. В это время станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы.

По итогам реконструкции общая площадь станции составила 5,3 тысячи квадратных метров, включая две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, оборудованный турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации.

В 2023 году недалеко от станции вместо существующего железнодорожного переезда будет возведена двухполосная автомобильная эстакада и новый надземный пешеходный переход.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Лесной городок» вырастет в полтора раза — с 3,6 тысячи до 5,5 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию