16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
31 января 2023, 10:15 Компании

Bloomberg: в мире назревает кризис на рынке микрочипов

Лента новостей

Их производители сейчас столкнулись с переизбытком запасов продукции, который вызван снижением спроса после всплеска продаж во время пандемии

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 12:30

Новый кризис на рынке микрочипов. Теперь производители столкнулись с перепроизводством. После всплеска продаж во время пандемии спрос снизился, пишет Bloomberg. Акции производителей полупроводников снижаются, что вредит экономике стран Азии. Рассказывает обозреватель Bloomberg Сохи Ким:

«Индустрия стоимостью 160 млрд долларов переживает один из своих худших кризисов за всю историю. На складах переизбыток чипов, клиенты сокращают заказы, а цены на продукцию резко упали. Беспрецедентный кризис не только уничтожает деньги лидеров отрасли, но и дестабилизирует положение их поставщиков, он наносит ущерб азиатским экономикам, которые зависят от экспорта технологий, и вынуждает немногих оставшихся игроков формировать альянсы или даже рассмотреть слияние. Это падение после всплеска продаж в отрасли, вызванного пандемией, покупатели оборудовали домашние офисы и скупали компьютеры, планшеты и смартфоны. Теперь же потребители и предприятия воздерживаются от крупных покупок из-за инфляции и роста процентных ставок. Производители гаджетов — основные покупатели чипов — обладают огромными запасами компонентов, и им больше не нужно. Samsung и его конкуренты уже теряют деньги на каждом производимом ими чипе. Прогнозируются, что в этом году их совокупные операционные убытки достигнут рекордных 5 млрд долларов. Запасы — критический показатель спроса на микросхемы памяти — выросли более чем втрое, до рекордного уровня, их хватит на три-четыре месяца».

Эксперты предполагают, что ситуация может восстановиться, связывая это со снятием коронавирусных ограничений в Китае. Пока же продажи компаний, занимающихся производством чипов, упали примерно на 30-50%, отмечает агентство со ссылкой на участников рынка.

Российский рынок тоже страдает от кризиса производства чипов, но больше из-за санкций. Говорит руководитель конструкторского бюро «Робототехника» в МИЭТ Станислав Шепелев:

Станислав Шепелев руководитель конструкторского бюро «Робототехника» в МИЭТ «Переизбыток, наверное, где-то возникнет, но в любом случае по санкциям, которые наложены на микроэлектронную отрасль, самые быстрые, самые новые микросхемы в плане вычислительной мощности либо не поставляются открыто, либо не поставляются напрямую, потому что попадают под санкции. Даже если они доедут до России, то это будет через длинную логистическую цепочку, они серьезно подорожают. Если подорожают компоненты для сборки микроэлектроники, конечные продукты тоже подорожают. Во время пандемии сильно изменился сам спрос, часть из предприятий, которые за рубежом выпускают микросхемы, испытали сложности, связанные с поставкой компонентов, расходных материалов. Плюс поменялась сама по себе структура спроса. Безусловно, кризис, который начался во время пандемии, сейчас продолжается. Часть стран перестали поставлять в Россию микросхемы, которые она могла использовать в устройствах. Сейчас этот эффект усиливается международной напряженностью на фоне СВО и дополнительных санкций. Из-за того что были сложности с поставкой компонентов, многие производители вынуждены искать альтернативные пути, менять привычные микросхемы. Я думаю, что будет расти спрос на китайские компоненты, которые сейчас проще купить».

Рост цен на автомобили и гаджеты в России спровоцирован в том числе полупроводниковым кризисом и в обозримой перспективе не прекратится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию