16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
31 января 2023, 08:52 Политика

Politico: Столтенберга на посту генсека НАТО может сменить женщина

Лента новостей

Кандидатура действующего руководителя является самой обсуждаемой, ему могут продлить срок

Йенс Столтенберг не хотел бы покидать пост генерального секретаря НАТО. Его кандидатура рассматривается как наиболее часто упоминаемая на следующий срок, пишет издание Politico со ссылкой на дипломатов стран ЕС и НАТО.

Также при обсуждениях возможных кандидатов зачастую обсуждаются имена премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, премьера Эстонии Каи Каллас и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. С меньшей частотой, но также обсуждают возможность назначения на должность генсека премьера Литвы Ингриды Шимоните, президента Словакии Зузаны Чапутовой и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Отмечается, что, учитывая тот факт, что генсеком НАТО всегда был мужчина, в альянсе все больше обсуждают необходимость назначения женщины. Чаще обсуждают и выбор кандидата из стран Восточной Европы, добавляет издание.

Несмотря на то что многие хотели бы видеть нового человека в качестве главы НАТО, союзники могут решить не рисковать с новой кандидатурой и склониться к поддержке продолжения срока полномочий Столтенберга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию