16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 января 2023, 20:55 Общество

Самым дорогим направлением для платного обучения в вузе стал дизайн

Лента новостей

Парадоксально, но IT-специалисты, которые, как правило, имеют высокую заработную плату, получают образование либо с небольшими вложениями, либо вообще бесплатно — благодаря многочисленным образовательным программам компаний

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

В прошлом году на первом месте по числу совокупно принятых абитуриентов (бюджет плюс платное отделение) остается здравоохранение, на это направление было зачислено 50,5 тысячи человек. Это данные НИУ ВШЭ, их публикуют «Ведомости».

Затем по востребованности идет информатика и вычислительная техника — более 45 тысяч поступивших. На пять тысяч меньше поступили на педагогику. Эта специальность вошла в тройку лидеров. Далее идут юриспруденция и экономика.

Самым дорогим направлением для платного обучения стал дизайн, за него абитуриенту пришлось бы заплатить почти 300 тысяч рублей в год. Чуть менее затратным неожиданно признано управление водным транспортом — 258 тысяч рублей. Почему именно эти специальности попали в топ самых популярных и дорогих, объясняет эксперт по рынку труда, генеральный директор Changellenge Андрей Алясов:

— От специальности «дизайнер» на текущий момент очень хорошая отдача: отучился на курсах дизайнера и пошел сразу дизайнером. И это неплохо оплачивается. А на втором месте управление водным транспортом, потому что относительно небольшое количество заведений готовит. Во-вторых, здесь спрос определяется не потенциальным трудоустройством после [окончания вуза], а, скорее всего, необходимостью прохождения обучения, чтобы управлять водным транспортом: люди покупают водный транспорт и после этого они обязаны пройти обучение. Вполне логично, что IT сейчас до сих пор в топе и дает очень неплохую отдачу. Самое интересное то, что большое количество образований в IT часто бесплатное или стоит дешево, например курсы, которые делают сами компании и работодатели.

— Почему экономика и юриспруденция все еще в тренде?

— Есть несколько программ в Высшей школе экономики и некоторых других топовых московских вузах, где стоимость годового обучения будет равняться как минимум миллиону рублей. Экономист экономисту рознь. Среднестатистических экономистов действительно очень много, но если мы говорим про специалистов высокого класса, которые будут работать в сфере инвестиций, бизнес-консалтинга, таких людей крайне мало, там великолепные условия трудоустройства после [вуза].

Подорожали в прошлом году также специальности «международные отношения» со стоимостью обучения почти 230 тысяч рублей в год и «политология» — почти 220 тысяч рублей. Дорогим направлением также считается реклама и связи с общественностью — около 200 тысяч рублей в год.

Это совершенно не коррелируется с реальным спросом на таких специалистов на рынке труда, указывает HR-эксперт, руководитель Школы развития карьеры Гарри Мурадян:

Гарри Мурадян HR-эксперт, руководитель Школы развития карьеры «Ситуация такая, что люди тратят очень много денег на обучение, порой 400-500 тысяч рублей за семестр, а потом выпускаются и не могут найти работу по специальности. Юриспруденция и экономика считаются одними из самых востребованных профессий, потому что в какой-то мере они являются универсальными. В них есть деление на множество подпрофессий в этой сфере, например уголовный юрист, по гражданским делам, по интеллектуальному праву. Люди бездумно тратят деньги на то, чтобы учиться профессии, а когда выпускаются, понимают, что попадают в сумасшедшую конкуренцию, в которой им приходится демпинговать и падать в зарплатных ожиданиях, чтобы хоть кто-то взял их на работу. Гораздо прагматичнее для этих людей было бы отучиться на инженеров, химиков, IT-специалистов, которые занимаются исследованиями больших данных. Эти специалисты востребованы, в том числе востребованы медицинские специальности. Если мы говорим про частные клиники, там зарплаты специалистов могут достигать до 400 тысяч рублей».

Более приемлемым по цене обучения считается государственное и муниципальное управление — почти 160 тысяч рублей в год. Столько же абитуриенты платят за то, чтобы отучиться на эколога, филолога, психолога. Самыми «дешевыми» специальностями названы «библиотеки и архивы» и «профессиональное обучение»: 135 тысяч и 129 тысяч рублей соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию