16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 января 2023, 19:46 Общество

В МГУ посоветовали искать летящую мимо Земли зеленую комету у Большой Медведицы

Лента новостей

Она пойдет на сближение с Землей в ночь на 2 февраля

В МГУ посоветовали искать летящую мимо Земли зеленую комету у Большой Медведицы. Космический объект будет виден у «ковша» невооруженным глазом, но на пределе человеческих возможностей.

«Лучше воспользоваться каким-либо прибором, хотя бы биноклем, в противном случае вы не увидите красивого зрелища», — сказал Газете.ру астроном из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Сергей Жуйко. Он подчеркнул, что решающую роль для наблюдения играет погода и выбор места.

«Практически все люди знают созвездие Большая Медведица, звезды которого расположены в виде «ковша». По счастливой случайности эта комета пролетает в очень приметном месте, прямо поверх этого «ковша». Поэтому те люди, которые помнят, как Большая Медведица выглядит обычно, увидят в нем лишнюю звезду — это и будет C/2022 E3. Кроме того, она имеет зеленоватый оттенок и относительно быстро движется — за сутки проходит угловое расстояние примерно в 8 дисков Луны», — поясняет ученый.

Комета C/2022 E3 — это долгопериодическая комета, открытая в марте 2022 года. Она пойдет на сближение с Землей в ночь на 2 февраля, минимальное расстояние составит 42 млн километров, или 110 расстояний от Земли до Луны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию