16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 января 2023, 14:19 Стиль жизниКино

В Москве прошла премьера сериала «Раневская»

Лента новостей

Это большой проект онлайн-кинотеатра Kion. Премьеру провели в Театре имени Моссовета, в котором Фаина Георгиевна служила большую часть жизни

Фото: кадр из сериала «Раневская»

В фойе Театра имени Моссовета есть отдельный уголок, посвященный Фаине Раневской. Под стеклом много ее фото на сцене и в жизни. В понедельник портреты актрисы были повсюду. Перед показом выступил 77-летний народный артист России Евгений Стеблов, который пришел в театр Моссовета в 1969 году и сыграл с Раневской в спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше». Он вспоминал, что легендарная актриса приходила только на спектакли, всегда игнорировала всевозможные собрания и традиционные еженедельные беседы с режиссером Юрием Завадским. Про их конфликты ходило немало баек и анекдотов.

В сериале роль Раневской досталась 38-летней Мариэтте Цигаль-Полищук — дочери актрисы Любови Полищук и художника Сергей Цигаля. В первых сериях Мариэтта сыграла юную Раневскую — «нескладную уродливую заику», как ее называл отец. В последней — тоже Мариэтта, но благодаря пластическому гриму это уже пожилая Раневская. Сама Цигаль-Полищук говорит, что ее решение сняться в этом проекте — это «слабоумие и отвага»:

Мариэтта Цигаль-Полищук актриса «Как говорил Феллини, даже если бы я снимал историю аквариумных рыбок, она все равно была бы автобиографическая. Поэтому ты неминуемо все равно в любого персонажа вкладываешь себя. Что касается конкретно биографичности нашего кино, это все-таки художественное кино. Это вымышленный персонаж, основанный на том базисе, который у нас есть о Фаине Раневской. Параллели с собой я проводила исключительно связанные с бесконечной любовью к животным и интересом к людям. Все, что я изучала и знала о Раневской, я знала задолго до начала даже периода проб, даже тех проб, которые были в 2013 году. Это, скорее всего, был другой проект. То есть впервые в жизни на роль Раневской меня позвали в 2013 году. Уже все было прочитано. Поэтому в дальнейшем все, что мною поглощалось бесконечно, было повторно. Продолжала читать, слушать, смотреть. Я думаю, что слишком мало у нас сейчас осталось, к сожалению, разрешенных тем для разговоров».

На премьере показали первую и последнюю серии. В последней одно из ключевых мест действия — Театр имени Моссовета. В диалоги вплели известные цитаты Раневской. В кадре и попытки поступить в труппы столичных театров, и знакомство с кумирами, и озвучка Фрекен Бок в «Карлсоне», и встреча с Юрием Гагариным в Доме актера, и последние годы жизни в одиночестве, с любимым псом Мальчиком. Моментами забываешь, что перед тобой не настоящая Раневская, а актриса, которая ее играет. Даже голос похож. Это тот случай, когда циникам фильм смотреть воспрещается, считает кинокритик, обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин:

Валерий Кичин кинокритик, обозреватель «Российской газеты» «Это абсолютно эмоциональное высказывание на тему жизни, судьбы актрисы, которая была столь же комической, сколь и трагической, и трагедии огромной страны, в которой она прожила всю жизнь. Это идет в сцепке. Этот фильм, по-моему, очень искренне сделан. Меня особенно поразила игра актрисы, которая взяла на себя смелость изобразить Раневскую. Она, видимо, очень близко к сердцу все это приняла. По-моему, она не пыталась изобразить Раневскую, она фактически стала ею. Временами я щиплю себя за локоть, чтобы поверить, что это не Раневская на экране. Особенно в финальных частях картины. Мне картина показалась чрезвычайно сильной. Трудно представить себе, что в восьмисерийной огромной картине не будет просчетов режиссерских, сценарных. Там есть провисы, а рядом с ними есть совершенно изумительные сцены. Я редко какую картину смотрел с таким волнением и щемлением в груди».

Премьера сериала «Раневская» на Kion — 8 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию